В ХМАО-Югре продолжается паводок

Сложная паводковая ситуация остается на реках в ХМАО-Югре.

За сутки в Оби в районе Нижневартовска и Мегиона уровень воды упал на 5 см и составляет 1005 см, сообщает ГУ МЧС России по ХМАО-Югре.
Коммунальные службы Нижневартовска проводят обследования дорог, оказавшихся в зоне паводка. Работа сейчас ведется в поселках Дивный, ВМК. Начались работы по восстановлению подъездных путей. Проводится уборка мусора на территориях, где вода отошла. В Мегионе ведется постоянный контроль за состоянием дамбы.

В районе Сургута уровень воды в Оби уменьшился и составил 825 см (за сутки минус 1 см). Изменение паводковой обстановки отслеживается в круглосуточном режиме. С населением, проживающим в «опасной» зоне, проводится разъяснительная работа, производится откачка воды с подтопленной территории.

В Нефтеюганске уровень воды в протоке Юганская Обь увеличился на 1 см и составил 982 см. В районе подтопленного участка автодороги Нефтеюганск – СНТ «Кедровый» осуществляется дежурство, на случай оказания экстренной помощи.
Совместно со специалистами отдела ГО и ЧС администрации города проводится разъяснительная работа с населением об опасности перехода подтопленного участка автодороги.

В Ханты-Мансийске в результате подъема уровня воды в реке Иртыш (за сутки — +10 см, уровень воды – 955 см) подтоплена подъездная дорога по улице Геофизиков. Администрацией города проводятся работы по отсыпке данного участка. Обстановка на участке контролируется оперативной группой Главного управления.

На контроле паводковая обстановка находится и в населенных пунктах Ханты-Мансийского района. На реке Обь у поселка Белогорье фиксируется повышение уровня воды в среднем на 3-4 см ежедневно.
Администрацией района в населенных пунктах проведены работы по укреплению береговых линий и дамб обвалования на наиболее опасных участках в Белогорье и Кирпичном. В Зенково противопаводковые работы выполняются при активном содействии нефтяников. По всему периметру деревни возведен земляной вал, который дополнительно укрепляется мешками с грунтом. Для этого в населенный пункт доставлено свыше 5 тысяч кубометров грунта, предоставлена спецтехника. Постоянно ведется контроль уровня воды.

В районе поселка Приобье Октябрьского района за сутки вода в реке Обь не прибыла. Рабочей группой проведен осмотр дамбы обвалования вокруг поселка на предмет её устойчивости при высших уровнях паводковых вод. На сегодняшний день угроз подтопления жилых строений поселка нет.

Уровень воды в Оби в районе населенных пунктов Пашторы и Тугияны Белоярского района составляет 878 см (за сутки — +1 см).

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru