В Нефтеюганске житель спас из нефти котят. Фото с места работ по устранению последствий утечки

В Нефтеюганске, который страдает от паводка и масштабной утечки нефти, уровень воды в протоке Юганская Обь на 2 июля составлял 980 сантиметров, сообщает городская администрация. В зоне подтопления на участке грунтовой автодороги, ведущей на СНТ «Кедровый», где погиб пенсионер, введен режим чрезвычайной ситуации.
В результате подъема воды автомобильное сообщение до садового товарищества временно ограничили. Дорогу размыло сильное течение, добираться на приусадебные участки стало опасно. На внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности также принято решение об ограничении передвижения горожан в этом направлении. Со стороны Нефтеюганска организуют полицейский пост, дежурство представителей МЧС, привлекут народную дружину. Со стороны кооператива контролировать вопрос будут сотрудники ОМВД Нефтеюганского района. В «Кедровом» расположено более 800 участков.
Передвижение жителей по затопленному участку дороги на СНТ «Кедровый» организовано с 7:00 до 23:00. Для безопасности на месте будут выдаваться спасательные жилеты, с регистрацией в журнале.

Одним из самых обсуждаемых событий в соцсетях на страницах городских групп стал добрый поступок местного жителя, который спас 2 котят из нефти:

На месте аварии на нефтепроводе, где продолжаются работы по ликвидации последствий утечки, побывал представитель Управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре, на сайте которого опубликован отчет об осмотре:
1. ООО «РН-Юганскнефтегаз» ведутся работы по очистке очаговых загрязнений береговой полосы;
2. Акватория, разлившейся в результате половодья, протоки Чеускина местами покрыта пятнами и пленками с яркими цветными полосами, наблюдаемыми при слабом волнении;
3. На местах возможного распространения нефтепродуктов установлены боновые заграждения (в местах с наибольшей интенсивностью водотока – в несколько рядов);
4. Определить реальную площадь загрязнения не удалось по причине ухудшения погодных условий (высокая волна на водном объекте);
5. Поступление нефтепродуктов в месте повреждения трубопровода не обнаружено;
6. Аварийный трубопровод перекрыт с двух сторон;
7. Меры предпринятые ООО «РН-Юганскнефтегаз»:
— всего установлено боновых заграждений 15 рядов общая длина 4 270 м. (из них 2 ряда железных — труба Ф 426 боновых заграждений — 200 и 120 метров каждое)
— остановлен фонд скважин (63 скв.);
— проведен осмотр и смыв ВНЭ с береговой зоны 320 м, очищено 8% от общего объема загрязненной береговой линии;
— вновь выявленных участков загрязнения береговой линии не обнаружено;
— сбор пленки с поверхности воды и откачка жидкости, откачено и вывезено всего – 520 м³ (из них ПАСФ ООО «Ламор-Югра» откачано и вывезено с нарастающим итогом по состоянию на 6:00 (мест.время) 30.06.2015 г. — 310м³ ВНЭ) водонефтяной эмульсии (вывозится на место переработки на ЦППН-1 Усть-Балыкского месторождения, для слива в дренажную емкость, с последующей откачкой в систему подготовки);
— откачено и вывезено 13% ВНЭ от общего объема с поверхности воды.
— сбор пленки с поверхности воды и откачка жидкости, откачено и вывезено всего – 40 м³ (из них 40м3 — ПАСФ ООО «Ламор-Югра») водонефтяной эмульсии (вывозится на место переработки на ЦППН-1 Усть-Балыкского месторождения, для слива в дренажную емкость, с последующей откачкой в систему подготовки).

Площадь загрязнения водного объекта и очаговых загрязнений береговой полосы будет определена лицензированным маркшейдером после отмены штормового предупреждения на территории ХМАО-Югры в возможно короткие сроки.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru