Весна 2015 года в Северном полушарии стала самой теплой за всю историю наблюдений

По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, весна 2015 года в Северном полушарии Земли — самая теплая за всю 125-летнюю историю регулярных метеорологических наблюдений на планете. Ее средняя температура с точностью до 0,1°С повторила рекордное достижение, установленное весной 2010 года, сообщает Гидрометцентр.

Повсюду на евразийском материке, за исключением отдельных небольших территорий, средняя температура весны превысила норму.

Как и в прошлом, рекордсменом в потеплении остается Россия, весна 2015 года замыкает пятерку самых теплых. На севере европейской территории страны, на Урале и в Сибири завершившаяся весна оказалась теплее обычной на 2-6°С. В Северо-Западном федеральном округе — это самая теплая весна за всю историю метеорологических наблюдений, а на Урале она имеет третий ранг.

В республиках Средней Азии и в Афганистане, в Иране и на Аравийском полуострове, в Японии, на северо-западе Африки, в Испании, на юге Франции средняя температура весны превысила норму на 2°С и более.

Похожая картина и на Североамериканском континенте. На большей части США и Канады завершившуюся весну можно отнести к аномально теплым. Особенно это относится к западным территориям этих стран, где средняя температура превысила норму на 2-3°С и более. И только на северо-востоке Канады (полуостров Лабрадор, остров Ньюфаундленд) весенняя погода оказалась холоднее привычной.

Как по завершению апреля, так и по прошествии первых пяти месяцев года средняя температура воздуха в России и в целом по Северному полушарию остается рекордно высокой.

Новости по теме:

Прошедшая зима на планете стала рекордно теплой 24/03/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru