Новосибирская ГЭС увеличивает сбросы из-за второй волны паводка

По информации областного ГУ МЧС на 6:00 мск 29 мая, уровень воды в Оби в Новосибирске составляет 366 см. Подтоплено 1392 садовых участков в 13 садовых обществах в Новосибирском районе области.
Текущий сброс — 4520 м³/с, приток 4280 м³/с.

30 мая в 8:00 нск с целью подготовки чаши Новосибирского водохранилища к приему паводковых вод с гор Алтая на 1 метр дополнительно будет открыта водосливная плотина Новосибирской ГЭС. Объем сбрасываемой воды составит 4650 м³/с. В результате этого уровень воды в Оби в течение дня может составить 380 см.
Возможно подтопление дачных участков, расположенных в непосредственной близости от реки в Советском и Первомайском районах города Новосибирска.

Отметим, что максимальное число затопленных участков во время первой волны паводка составляло 6237 при уровне воды в Оби, равном 505 см.

Фото с сайта Новосибирской ГЭС

Фото с сайта Новосибирской ГЭС

Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает владельцев садовых участков, находящихся в зоне подтопления, предпринять меры по сохранности имущества, эвакуировать домашних животных и ценные вещи. В обязательном порядке необходимо обесточить от электроэнергии дачные домики, попадающие в зону возможного подтопления. После этого дачные участки необходимо покинуть. Оставаться ночевать в садовых домиках опасно!

Руководитель Верхне-0бского бассейнового водного управления Василий Борисенко рассказал что, из-за аномальных дождей, которые выпали во второй половине мая, резко поднялся уровень воды в реке Обь. Сейчас он составляет 366 см, в ближайшие дни в связи с увеличением сбросов из водохранилища может достигнуть 395 см.
По данным Гидрометцентра, выпавшие осадки во второй декаде мая на территории Новосибирской области местами превысили предыдущие рекорды в два раза.

Ранее вторая волна паводка ожидалась 6-8 июня.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru