В Новосибирске ожидается вторая волна паводка и нашествие комаров

Новосибирское водохранилище готовится принять вторую волну паводка, вода с Алтая начнет прибывать с 6-8 июня. 20 мая Новосибирская ГЭС уменьшила сбросы, уровень воды в Оби опустится до 380 см. Вода уходит с подтопленных дач, сообщают «Новосибирские Новости».
В Новосибирске готовы принять вторую волну паводка без масштабных подтоплений.

Фото с сайта Новосибирской ГЭС

Фото с сайта Новосибирской ГЭС

В среду также состоялась пресс-конференция, которая в режиме телемоста прошла одновременно в Новосибирске, Томске и Москве. Обсуждалось значение гидростанций и водохранилищ в борьбе с аномальными паводками, сообщает сайт Новосибирской ГЭС. Ее участники пришли к мнению, что только наличие Новосибирского гидроузла позволило избежать подтопления жилого фонда в Новосибирске во время весеннего паводка.
«Мы посчитали, что с момента резкого увеличения притока до начала его снижения водохранилище Новосибирской ГЭС задержало ровно 30% воды – более одного кубокилометра. Если эту воду равномерно распределить на площади Новосибирска, то она скроет город двухметровым слоем», — сказал заместитель директора Департамента эксплуатации и управления режимами РусГидро Тимур Хазиахметов.

По информации на 20 мая, оставались подтопленными 5214 участков в 37 садовых обществах Первомайского, Советского и Кировского районов Новосибирска, а также в Новосибирском и Колыванском районах области.

Сильнейший паводок за последние 46 лет станет причиной не только большого числа подтопленных дач в Новосибирске, но и аномально большого количества комаров. Эксперты прогнозирует в этом году увеличение числа кровососущих насекомых на 30%. Первые комары появились неделю назад, но дачники уже страдают от неприятных «соседей», горожане – на очереди, отмечают «Новосибирские новости».

Второй год подряд в Новосибирске и Новосибирской области кровососущие насекомые могут стать настоящим бедствием. И если в прошлое лето атаковали мошки, то в этот весенне-летний сезон напастью станут комары. Причиной и в первом, и во втором случае, стал паводок.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru