Спасатели продолжают оказывать помощь жителям Молчановского и Чаинского районов Томской области. Фото

Сотрудники Главного управления МЧС России по Томской области совместно с представителями органов местного самоуправления продолжают оказывать помощь жителям Молчановского района в населенных пунктах Молчаново, Могочино, Игреково и Нижней Федоровки, сообщает областное ГУ МЧС.

Накануне из населенного пункта Игреково пожарные спецчасти № 16 при помощи плавательного транспортера эвакуировали 11 легковых автомобилей. 8 мая из зоны подтопления было эвакуировано еще одно транспортное средство.

Совместно с представителями органов местного самоуправления осуществляется адресная помощь. Так, жители нескольких домов обратились к спасателям с просьбой помочь поднять вещи повыше, а также перенести электророзетки на более высокий уровень, чтобы исключить случаи короткого замыкания электропроводки.

Для обеспечения жизнедеятельности населения в населенные пункты завозятся продукты и питьевая вода. Спасатели производят транспортировку людей по улицам, совершают подворовые обходы, во время которых проводят разъяснительную работу с населением.

Также спасатели работают в селе Гришкино Чаинского района. В населенный пункт прибыла группа спасателей в количестве 7 человек. Активное таяние снега и повышение уровня грунтовых вод и уровня воды в реке Чая привело к тому, что в селе оказались подтопленными 24 приусадебных участка. Подтопленных жилых домов на данный момент не зафиксировано.

В данный момент спасатели проводят подворовые обходы, информируют граждан о складывающейся обстановке и о прогнозе развития ситуации. Также, в случае необходимости, спасатели оказывают жителям и физическую помощь – если требуется поднять повыше мебель или бытовую технику.
В населенный пункт доставлены две лодки, при помощи которых будет осуществляться перевозка жителей, доставка продуктов и питьевой воды.

Всего по области, по информации областного ГУ МЧС на 20:00 мск, подтоплено 296 домов в 15 населенных пунктах в 4 муниципальных образованиях (Молчановском, Колпашевском, Асиновском и Чаинском районах) — вода на уровне пола, и 684 приусадебных участков в 6 МО в 30 населенных пунктах (Молчановском, Колпашевском, Асиновском, Первомайском, Тегульдетском и Чаинском районах). Зафиксировано 54 перелива дорог в 5 МО, из которых 37 переливов внутри поселковых дорог, 17 переливов между населенными пунктами.

Новости по теме:

Специалисты оценили паводковую обстановку с воздуха в Молчановском и Чаинском районах Томской области. Фото 06/05/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru