В Сибири остаются подтопленными сотни домов

От паводка в Сибири страдают десятки населенных пунктов в Алтайском крае, Томской, Омской и Иркутской областях.

В Алтайском крае остаются подтопленными 23 населенных пункта в 13 муниципальных образованиях (Шипуновский, Рубцовский, Топчихинский, Тальменский, Усть-Пристанский, Павловский и Первомайский районы, города Алейск, Барнаул, Рубцовск, Заринск, Новоалтайск и Камень-на-Оби). В зоне подтопления на данный момент находятся 64 жилых дома и 1363 приусадебных участка, сообщает краевое ГУ МЧС.

На случай ухудшения обстановки на территории края развернуто 27 пунктов временного размещения населения общей вместимостью 5732 места. На сегодняшний день функционируют три пункта: в ПВР г. Заринска на данный момент размещены 21 человек, в ПВР г. Рубцовска размещены 7 человек, два человека размещены в ПВР в Камне-на-Оби.

Фото пресс-центра администрации г. Барнаула

Фото пресс-центра администрации г. Барнаула

На утро 6 мая в Барнауле уровень воды в реке Обь составил 599 сантиметров над нулем водомерного поста, что на 4 сантиметра ниже, чем сутки назад. Вчера в течение дня вода держалась на отметке 603 сантиметра, информирует городская администрация.
В микрорайоне Затон подтоплены семь жилых домов, 596 земельных участков, 22 участка автодорог, а также муниципальный пляж на острове Помазкин.
С 30 апреля с микрорайоном действует теплоходное сообщение. Расписание движения водного транспорта можно посмотреть здесь.
За период паводка Затон покинули 50 человек, из них 25 детей. В большинстве своем эвакуированные граждане разместились у родственников.

На территории Томской области подтоплено 549 придомовых территорий, в 277 домах в 16 населенных пунктах (Кривошеинском, Молчановском, Первомайском, Чаинском, Бакчарском, Асиновском, Колпашевском, Тегульдетском районах) вода находится на уровне пола, сообщает областное ГУ МЧС.
Из подтопленных домов отселен 221 человек, в том числе 49 детей (все люди находятся у родственников).
Зафиксировано 28 переливов автодорог в 7 муниципальных образованиях, из которых 7 переливов – внутрипоселковые (Малое Бабарыкино, Вороновка, Анастасьевка Шегарского района, Лось-Гора Чаинского района, Могочино Молчановского района, н.п. Малиновка Кривошеинского района, н.п. Отрадное Асиновского района) и 21 перелив между населенными пунктами (в Асиновском, Бакчарском, Кривошеинском, Молчановском, Тегульдетском и Чаинском районах).

На территории Омской области подтоплены 11 населенных пунктов в 5 муниципальных районах (Тарский, Большеуковский, Знаменский, Усть-Ишимский, Тевризский), 61 жилой дом и 96 приусадебных участков. В подтопленных домах и участках проживает 344 человека. 63 человека от эвакуации отказались. 281 человек размещены у родственников и соседей, от размещения в пункты временного пребывания отказались, сообщает ГУ МЧС России по Омской области.

В Новосибирской области состоится заседание межведомственной рабочей группы по контролю за работой Новосибирского водохранилища. Комиссией будет приниматься решение об увеличении сбросов воды из Новосибирского водохранилища в реку Обь в выходные, праздничные дни.
При резком увеличении сбросов воды возникает риск подтопления дачных и садовых обществ, расположенных в пойме реки Обь в черте города Новосибирска, предупреждает областное ГУ МЧС.

В Катангском районе Иркутской области из-за ледового затора подтопило 192 дома в селе Преображенка. Мобильной группой проведено оказание адресной помощи населению, попавшему в зону подтопления, а также информирование населения об уровнях воды, проводимых мероприятиях по стабилизации сложившейся ситуации. Также подготовлены пункты временного размещения в населенном пункте, сообщает областное ГУ МЧС. Верхне-Калинино вместимостью 250 человек и палаточный лагерь. Ранее пострадало село Подволошино.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru