От непрекращающихся несколько дней дождей пострадала Швейцария

С прошлой пятницы в Швейцарии почти не прекращаютcя дожди. В результате многие горные реки вышли из берегов, затопив пологие участки, сообщает NashaGazeta.ch.

Обильные осадки нарушили движение общественного транспорта, привели к закрытию нескольких мостов и вынужденной эвакуации сельских жителей.

Аварийные службы кантонов Во и Женева предостерегают от прогулок в прибрежных районах. Уровень воды в Арве поднялся на 4,5 метра.

Критической отметки достигли и другие реки страны, берущие начало в горах. Например, река Ааре, на которой стоит столица Швейцарии Берн, доставила много хлопот энергетикам. На ней установлены несколько ГЭС, вынужденных в эти дни работать в условиях повышенного риска.

Аварийная ситуация была объявлена в воскресенье в Туне: из-за резкого подъема воды власти решили закрыть шлюзы, чтобы не вызвать подтопления областей, расположенных вниз по течению рек, берущих начало в озере. Аналогичная ситуация сложилась на Бильском озере, что находится на высоте 430 метров над уровнем моря. Уровень воды в Женевском озере остается в пределах нормы.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru