Из-за ледяного затора в Иркутской области подтопило еще один населенный пункт

4 мая в Катангском районе Иркутской области от ледяного затора на реке Нижняя Тунгуска пострадал еще один населенный пункт. Подтопило 64 жилых дома в в селе Преображенка, сообщает областное ГУ МЧС.
Для проведения мониторинга ледовой обстановки задействован вертолет Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России с группой спасателей. Ликвидация затора запланирована на понедельник.
Также подготовлены пункты временного размещения в населенном пункте Верхне-Калинино вместимостью 250 человек и палаточные лагери.

Всего на территории региона запланировано проведение 50 противопаводковых мероприятий на паводкоопасных направлениях, в том числе ослабление ледовых полей путем распиловки льда на затороопасных участках рек, зачернение льда и проведение взрывных работ на 24 паводкоопасных участках. В настоящее время осуществлено уже более половины всех запланированных мероприятий. Так, только за прошедшие сутки для ликвидации и ослабления ледовых заторов на реке Нижняя Тунгуска ниже 5-8 км от населенного пункта Мога Катангского района группой взрывников ОГБУ «Аварийно-спасательная служба Иркутской области» были проведены взрывные работы, площадь рыхления составила 3200 м².
Пропилено 10,5 км льда, зачернено более 1 км², проведено 13 взрывных работ.

В паводкоопасных районах продолжают работать пять оперативных групп, которые занимаются круглосуточным мониторингом ледовой обстановки на реках, обследованием затороопасных участков совместно с представителем гидрометеослужбы, разъяснительной работой с населением, а также участвуют в работе межведомственного оперативного штаба по контролю за паводковой обстановкой.

В Казачинско-Ленском районе в настоящее время проводится обследование участка реки Киренга в районе поселков Карнаухово и Ермаки.

В Киренском и Катангском районах проведено аэровизуальное обследование ледовой обстановки на реках Нижняя Тунгуска и Непа. Для ослабления ледовых полей на реке Нижняя Тунгуска ниже населенного пункта Преображенка проведены взрывные работы.

В то же время в пострадавшем от паводка поселке Подволошино продолжает работу мобильная группа спасателей по оказанию адресной помощи населению, попавшему в зону подтопления: осуществляется информирование населения об уровнях воды и проводимых мероприятиях, доставка продуктов питания, питьевой воды, восстановление поврежденных конструкций.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru