Десятки населенных пунктов в Сибири остаются подтопленными

От паводка в Сибири страдают Алтайский край, Омская, Томская и Иркутская области.

Фото пресс-центра администрации г. Барнаула

Фото пресс-центра администрации г. Барнаула

В Алтайском крае подтоплено 24 населенных пункта в 12 муниципальных образованиях (Шипуновский, Рубцовский, Топчихинский, Тальменский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский и Павловский районы, города Алейск, Барнаул, Рубцовск, Заринск и Новоалтайск). Количество подтопленных приусадебных участков — 1249, жилых домов — 92, сообщает республиканское ГУ МЧС.
В Барнауле, по информации городской администрации, микрорайоне Затон подтоплено 417 участков, на территории которых проживает 1077 человек. Также подтоплено 16 участков дорог.
Всего эвакуировано 34 человека, из них 21 ребенок. Проводится опрос и информирование жителей подтопленных территорий о мерах безопасности, сохранности имущества и заблаговременной эвакуации.
С 30 апреля пассажирские перевозки осуществляются на внутригородской речной линии «Барнаул-Затон» водным транспортом.

Фото пресс-центра администрации г. Барнаула

Фото пресс-центра администрации г. Барнаула

В Томской области подтоплены 14 населенных пунктов: 340 придомовых территорий (113 придомовых территорий жилых домов и 227 приусадебных участков) в ЗАТО Северск, Бакчарском, Молчановском, Кривошеинском, Первомайском и Чаинском районах, сообщает областное ГУ МЧС.
Также зафиксировано 29 переливов автодорог в 8 муниципальных образованиях.

На территории Омской области, по информации областного ГУ МЧС, остаются подтопленными 14 населенных пунктов в Тарском, Большеуковском и Знаменском муниципальных районах, 100 жилых домов и 118 приусадебных участков. В подтопленных домах проживает 347 человек, которые размещены у родственников и соседей.
В Муромцевском районе на трассе областного значения Омск-Седельниково (246 км), продолжаются работы по восстановлению данного участка дороги. Действует ограничение для проезда большегрузных автомобилей. В обоих направлениях открыто движение для проезда легкового транспорта.

В Катангском районе Иркутской области был ликвидирован ледовый затор на реке Нижняя Тунгуска, из-за которого подтопило 82 дома в селе Подволошино. В настоящий момент подтопленных домов в этом населенном пункте нет, вода продолжает убывать, сообщает областное ГУ МЧС.
Накануне сотрудники полиции и МЧС помогли доставить в больницу из зоны затопления 15-летнюю девочку. Полицейские и спасатели смогли подготовить площадку для посадки вертолета. Пилоты МЧС сумели приземлиться и загрузить на борт ребенка. В результате девочка была доставлена в районную больницу. Сейчас ее жизни ничего не угрожает, отмечает ГУ МВД России по Иркутской области.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru