В Иркутской области устраняют ледовый затор, из-за которого подтопило 82 дома. Видео

1 мая на реке Нижняя Тунгуска образовался ледяной затор. В результате резкого подъема уровня воды в селе Подволошино Катангского района оказались подтопленными 82 дома с 211 жильцами, в числе которых 11 детей. Мэр Катангского района распорядился ввести на его территории режим «Чрезвычайной ситуации». На данный момент уровень воды в реке Нижняя Тунгуска на 1 метр 82 сантиметра выше критической отметки, информирует ГУ МЧС России по Иркутской области. Он понизился на 15 см, наблюдаемая подвижка льда прекратилась.
Для устранения затора и проведения взрывных работ на реке Нижняя Тунгуска в районе Подволошино (ниже населенного пункта на 5-7 км) используется вертолет Ми-8 СРЦ МЧС России.
1 мая было подорвано 2 тонны взрывчатки. Работы проводятся до конца светового дня, сообщает Правительство Иркутской области.

Люди сообщают, что пережидают паводок, буквально: «сидя на крышах», передает ГТРК «Иркутск».

Жители от эвакуации пока отказываются. На расстоянии трех километров, в населенном пункте Надеждинск развернут временный пункт пребывания людей. В населенном пункте Преображенка, который находится ниже по течению от Подволошино, подъема воды нет.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru