Из-за затора льда в Катангском районе Иркутской области введен режим ЧС

В Катангском районе Иркутской области образовался затор льда на реке Нижняя Тунгуска. В результате резкого подъема уровня воды в селе Подволошино оказались подтопленными 82 дома с 211 жильцами, в числе которых 11 детей. Объекты соцкультбыта в зону подтопления не попали, сообщает областное ГУ МЧС.

В селе Подволошино работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Иркутской области. По односторонней спутниковой связи работающие на месте происшествия спасатели передают последние данные в оперативный штаб. В пяти километрах ниже по течению от Подволошино бригада взрывотехников Аварийно-спасательной службы Иркутской области производит ликвидацию ледяного затора. В настоящее время спасатели израсходовали тонну взрывчатки, работы по ликвидации затора будут продолжаться. Мэр Катангского района распорядился ввести на его территории режим «Чрезвычайной ситуации».
Всего в Подволошино — 185 жилых домов, школа и детский сад. В селе проживают около 550 человек. На случай экстренной эвакуации в поселке Надеждинск подготовлен пункт временного размещения вместимостью 550 человек. Непосредственно в населенном пункте Подволошино силами Специализированной пожарно-спасательной части Иркутской области развернута палатка первой помощи.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru