В период действия режима ЧС в лесах Забайкальского края возникло более 600 новых пожаров

Несмотря на действие с 25 марта 2015 года на территории Забайкальского края режима ЧС, предусматривающего полный запрет на использование огня на всех природных территориях, в лесном фонде региона ежедневно возникают новые пожары. В период с момента введения режима ЧС и до конца дня 20 апреля в лесном фонде региона в результате перехода огня от неконтролируемых палов сухой травы и неосторожного обращения с огнем в лесу возникло 604 пожара, из них — 20 пожаров только за понедельник, сообщает Рослесхоз.

По информации Государственной лесной службы Забайкальского края за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и обращение с огнем, ставшее причиной лесных пожаров, с начала пожароопасного периода составлено 257 административных протоколов, возбуждено 19 уголовных дел.

УМВД России по Забайкальскому краю сообщает о задержании очередного поджигателя. 20 апреля в полицию поступило сообщение о пожаре в 8 км от города Петровск-Забайкальский. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа районного отдела полиции. Установлено, что к возгоранию леса причастен мужчина 1963 года рождения. Сотрудники полиции задержали его совместно с местными жителями, которые стали свидетелями пожара и сообщили о нем в правоохранительные органы. Лесной пожар охватил территорию в 1,3 га.
Подозреваемый в поджоге не смог объяснить своего поступка, в настоящее время с ним работают полицейские. По предварительной версии, он умышленно совершил поджог леса. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений». Максимальная мера наказания — лишение свободы на срок до 10 лет.
Подозреваемый помещен в изолятор временного содержания.

По информации на утро 21 апреля, в лесном фонде Забайкальского края действовало 45 пожаров на площади 106224 га, в том числе локализовано 14 пожаров на площади 20264 га.
В тушении пожаров задействовано 1250 человек.
На ликвидации сложных крупных пожаров, действующих в Читинском, Карымском, Акшинском, Улетовском, Оленгуйском районах работают 243 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны, направленных в Забайкальский край Рослесхозом по обращению Губернатора для оказания региону помощи в стабилизации лесопожарной обстановки. Пожары действуют на территории 11 муниципальных районов.

На большей части края зарегистрирован III класс пожарной опасности по условиям погоды. В данной ситуации пожары интенсивны, выделяют большое количество тепла, быстро распространяются и создают дополнительные мелкие очаги. Понижение класса пожарной опасности по условиям погоды в ближайшие дни не прогнозируется, в 7 муниципальных районах ожидается рост класса пожарной опасности до IV.

Несмотря на сложную ситуацию с лесными пожарами, сложившуюся в марте-апреле, работниками системы лесного хозяйства Забайкальского края и специалистами федеральной авиалесоохраны не допущено ни одного случая перехода огня с территории лесного фонда на населенные пункты и объекты экономики.

Новости по теме:

МЧС опубликовало видео с задержанием подростка-поджигателя в Забайкалье 18/04/2015

Жертвой лесных пожаров в Забайкалье стал еще один человек 17/04/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru