МЧС опубликовало видео с задержанием подростка-поджигателя в Забайкалье

Портал МЧС-медиа обнародовал видео с задержанием подростка-поджигателя в Забайкалье. Подросток выглядит испуганно, отмечает «Забмедиа». Он говорит, что поджег лес нечаянно, в пластиковой канистре был не бензин, а вода и раньше таким не занимался.

17 апреля старший инспектор отдела надзорной деятельности по Хилокскому и Улетовскому районам и городу Хилок Владимир Колодин и прикомандированный сотрудник государственного пожарного надзора из Ангарска Иркутской области Антон Фатеев задержали юного поджигателя в лесу неподалеку от села Улеты, сообщает ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.
Как рассказывают инспекторы, в ходе рейда они увидели столб черного дыма в районе урочища Комариха. Сотрудники МЧС выехали к месту пожара и обнаружили там молодого человека 1998 года рождения. Он попытался скрыться с места преступления на велосипеде, но не успел.
«Рядом с нарушителем была канистра с бензином, также у него обнаружились спички. Мы застали его врасплох, поэтому он сразу сознался в поджоге. На вопрос, зачем он совершил правонарушение, сказал, что случайно», — говорит Владимир Колодин.
Инспекторы задержали поджигателя и передали его сотрудникам полиции для проведения следственных мероприятий. Также они сдерживали разгоревшееся пламя до приезда пожарных подразделений. Избежать трагедии удалось благодаря ежедневно проводимым профилактическим мероприятиям.

Напомним, 12 апреля также был задержан поджигатель. Следственным органом УМВД России возбуждено уголовное дело в отношении жителя села Клин Александрово-Заводского района 20-летнего Юрия В., подозреваемого в совершении уничтожения имущества в крупном размере в результате неосторожного обращения с огнем (ст. 168 УК РФ) и уничтожения лесных насаждений путем поджога (ч. 3 ст. 261 УК РФ), сообщает Прокуратура Забайкальского края. Предварительным расследованием установлено, что около 15:00 12 апреля он, находясь в селе Клин, осуществил поджог сухой травы вблизи лесных насаждений. В сухую и ветреную погоду огонь перекинулся на лесные насаждения, в результате чего лесному фонду Акатуйского лесничества причинен материальный ущерб, размер которого уточняется. Кроме того, в результате перехода мощного степного пала на населенные пункты села Базаново были уничтожены 20 жилых домов, в селе Александровский Завод – один жилой дом.

Избежать вчерашней трагедии удалось благодаря ежедневно проводимым профилактическим мероприятиям. В профилактической работе с населением Забайкалья задействовано 550 человек; в составе 237 объединённых групп – сотрудники отделов надзорной деятельности, федеральной противопожарной службы, полицейские, представители органов местного самоуправления, работники управляющих компаний и социальной защиты, добровольные пожарные и волонтеры.
За 16 апреля совместные группы выдворили из лесов 16 человек, оформили 3 протокола об административных правонарушениях.

Всего с начала пожароопасного периода объединенные группы провели более 3000 профилактических рейдов, в ходе которых не допустили в лес 800 человек, органы дознания возбудили 14 уголовных дел по фактам нарушения действующего законодательства в области пожарной безопасности. С начала действия режима «Чрезвычайная ситуация» на данный момент возбуждено 9 уголовных дел по статьям 168 и 261 УК РФ.

17 апреля на территории края действовало 77 пожаров на площади 114 827 га. Пожары унесли жизни 4 человек. Кроме того, при эвакуации погибла трехлетняя девочка.
По предварительным данным, огнем уничтожено 203 жилых дома в 18 населенных пунктах 12 районов края, пострадали 284 дачных дома, частично повреждены — 34. В общей сложности количество людей, понесших какой-либо ущерб из-за пожаров, превысило 21 тысячу человек. Наиболее пострадал Читинский район, сообщал Официальный сайт Забайкальского края.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru