Пожары в Забайкалье: пылают дома, 3 погибших, 13 пострадавших. Видео

Штормовой ветер до 25 м/с привел к усилению природных пожаров в Забайкалье. По информации краевой Гослесслужбы на 14:00, на территории края действует 53 пожара, из них 12 локализовано. Общая площадь возгораний составляет порядка 4,8 тысяч гектаров, сообщает Официальный сайт Забайкальского края.
В Читинском районе действует 9 пожаров, из них 6 – вновь обнаруженные, 1 пожар локализован.
В работе по тушению возгораний задействованы 1 тысяча человек и 204 единицы техники.

Дачный поселок Добротный у Смоленки оказался отрезан стеной дыма и огня. Пламя подобралось и до жилых домов. Тушению мешает порывистый ветер. Подоспевшим силам МЧС удалось локализовать и откинуть огонь, но несколько домов сгорели до тла. На данный момент огонь перешел на кооперативы «Медик» и «Забайкалец», на их тушение МЧС также направило технику, передает ЗабТВ.

Читинская ГТРК сообщает, что огнем уничтожены десятки домов.

Видео из Смоленки (18+), присутствует ненормативнвая лексика):

УМВД по Забайкальскому краю сообщает о первой жертве. По предварительной информации, трехлетняя девочка погибла в дачном кооперативе «Огонек», который находится в нескольких километрах от Смоленки. По словам заместителя начальника ОМВД России по Читинискому району Алексея Арбатского, который находится на месте происшествия, сосед семьи погибшей девочки, управляя автомашиной УАЗ, попытался вывезти ребенка с места пожара из кооператива, однако не справился с управлением и врезался в дерево. От удара машина загорелась, тело девочки обнаружено в салоне.

Позже «Забмедиа» со ссылкой на министра здравоохранения края Михаила Лазуткина сообщил, что огонь унес жизни 3 человек, пострадало 13 человек.

По предварительной информации краевого ГУ МЧС, огнем повреждены более 100 жилых домов. На данный момент распространение пожара остановлено, ведутся работы по ликвидации возгорания. Ситуация усложняется сильным порывистым ветром и засушливой погодой.
На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечении пожарной безопасности решено ввести режим ЧС на территории всего Забайкальского края.

Еще одно ЧП произошло на территории поселка Лесной городок Читинского района, сообщает «Забмедиа». Пламя от лесных пожаров перекинулось на военные склады. В результате чего взорвалось хранилище с гранатами.
По информации портала, не менее сложная ситуации и в других районах края: сельские поселения Ингодинское и Домна-Ключи Читинского района окружены горящим лесом, а в Кыринском районе третьи сутки полыхает заказник «Горная степь».

Новости по теме:

Пожары в Хакасии: 15 погибших, сожжено 1285 домов 13/04/2015

Шторм в Красноярском крае: загорелись десятки домов. Фото, видео 12/04/2015

Лесные пожары в Забайкальском крае: огнем пройдено более 32 тысяч гектаров 04/04/2015

В Забайкальском крае после пожара и взрывов на военном складе погибли 10 человек, 13 ранены 30/04/2014

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru