Лесные пожары в Забайкальском крае: огнем пройдено более 32 тысяч гектаров

В 2015 году основные показатели пожароопасного сезона (количество возникших лесных пожаров и пройденная огнем площадь) превышают среднепятилетние показатели в Забайкальском крае почти в 7 раз, сообщает Рослесхоз.
Первый пожар в лесном фонде возник 19 марта. В период до конца дня 2 апреля региональной диспетчерской службой лесного хозяйства на территории лесного фонда края было зарегистрировано 260 пожаров, площадь, пройденная огнем, составила более 32 725 га. Несмотря на крайнюю сложность сезона, оперативность тушения лесных пожаров выше среднепятилетней в 1,6 раза.

Все пожары возникли в результате перехода в лес палов сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий, а так же в результате неосторожного обращения с огнем местного населения в лесу.

С 25 марта территории региона действует режим ЧС, однако местное население игнорирует запрет на обращение с огнем в лесах и на прилегающих к лесу территориях, предусмотренный режимом. Только за 2 апреля в Забайкальском крае в результате неосторожного обращения с огнем возникло 16 лесных пожаров.
Силами работников лесного хозяйства и привлеченных лиц ликвидировано 18 лесных пожаров на площади 10 434 га, в т.ч. 13 крупных на площади 10 391 га.
На 3 апреля в лесном фонде региона действовало 54 пожара на площади 12 900 га, в том числе в состоянии локализации — 19 пожаров на площади 4 735 га. В пятницу к 13:00 силами работников лесного хозяйства и привлеченных лиц ликвидировано 4 лесных пожара на площади 547 га.

Численность группировки сил и средств на тушении пожаров составляет более 1 200 человек и более 200 единиц техники. К работе по локализации крупных лесных пожаров, действующих в Читинском районе, привлечены воздушные пожарные федеральной авиалесоохраны, направленные Федеральным агентством лесного хозяйства по обращению Губернатора региона.
Лесопожарная обстановка в регионе находится на постоянном контроле оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства.

В ходе работы штаба 3 апреля отмечены расхождение данных региональной диспетчерской службы лесного хозяйства и ИСДМ-Рослесхоз о площадях пожаров на 1,9 тысяч га, недостаточность группировки сил и средств на тушении лесных пожаров в соответствии со Сводным планом тушения, отсутствие информации от региональной диспетчерской службы лесного хозяйства о ситуации с лесными пожарами в военных лесничествах на территории Забайкальского края.
По итогам работы штаба Государственной лесной службе Забайкальского края поручено усилить работу с Комиссией по чрезвычайным ситуациям в целях недопущения вспышки количества лесных пожаров в предстоящие выходные дни, обеспечить контроль над наращиванием группировки сил и средств на тушении лесных пожаров в соответствии со Сводным планом тушения, эффективностью применения сил федеральной парашютно-десантной пожарной службы, предоставлением региональной диспетчерской службой лесного хозяйства информации о лесных пожарах на территории военных лесничеств, приведением в соответствие информации о площадях, пройденных огнем.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru