В Казахстане паводок разрушает дома и уносит автомобили. Фото, видео

Казахстан продолжает страдать от сильного паводка.
В Карагандинской области остаются подтопленными 337 частных жилых домов и дворовых территории, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан. Из-за разлива талых вод, особенно в низинных участках местности, произошло размытие дорожного полотна в Жанааркинском и Абайском районах.

Эвакуировано 854 человека. Больше всего эвакуированных приходится на село Ынталы Каркаралсинкого района — 718 человек.

10 апреля в селе Жумабек Абайского района размыло плотину. Под хлынувшими потоками воды и глыбами льда не устояли даже кирпичные дома. Стихия разрушила один дом полностью, еще несколько – частично. Обошлось без жертв, сообщает 365info.kz.

Большая вода полностью разрушила двухквартирный дом. Плюс еще как минимум в трех обвалились стены. Предварительная причина наводнения – обильное таяние снега, которое привело к размыву плотины Жумабек. Владелец дамбы – индивидуальный предприниматель. По словам акима, частника предупреждали о возможном размыве плотины. Однако он так ничего и не предпринял.
Размытую плотину уже засыпали. Но высвободившаяся вода подтопила следующее село Новостройка. Дорога в населенный пункт размыта. Людей эвакуировали в близлежащее село Заречное. Пока электричества в обоих поселках нет.

Накануне от паводка пострадал город Абай (ВИДЕО).

На Юго-Востоке Караганды произошло подтопление жилых секторов, передает Today.kz. Особенно серьезная ситуация сложилась в микрорайоне «Гульдер», находящемся вблизи степи, откуда пришла вода.

11 апреля 2015 года в связи с повышением температуры, вызвавшей интенсивное таяние снега в горной и равниной местности Ерейментауского района Акмолинской области было спрогнозировано ухудшение паводковой ситуаций, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан.
Заблаговременно в селе Олжабай батыр было эвакуировано 130 человек, которые размещены средней школе и детском саду. Кроме того, в безопасные места на возвышенности отогнано 2000 голов сельскохозяйственных животных.
Из-за резкого притока талых вод, образовавшихся из-за больших снегозапасов подтопило 16 домов села.
В настоящее время ситуация стабилизировалась.

Автомобиль акима Ерейментауского района Акмолинской области Ермека Нугманова смыло в речку из-за паводков. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал депутат маслихата района Ербол Дуйсен, который оказался очевидцем инцидента.
Местные жители ему сообщили, что инцидент произошел вечером 10 апреля. Акиму Ермеку Нугманову якобы пришлось просидеть на крыше своего Toyota Land Cruiser несколько часов до тех пор, пока местные жители не подплыли к нему на лодке, а затем доставили его на сушу.

Из-за интенсивного таяния снега напряженной остается ситуация в Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru