В Забайкалье значительно возросло число лесных пожаров

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, за 31 марта в лесном фонде Забайкальского края обнаружено 36 новых пожаров, сообщает Рослесхоз.
За указанный период ликвидировано 20 лесных пожаров на площади 2284 га, в том числе 14 крупных – на площади 2152 га. Для тушения привлекалось 1232 человека и 244 единицы техники. Количество сил для борьбы с пожарами составляет 25,2% от численности, указанной в Сводном плане тушения лесных пожаров региона.

На 1 апреля в лесном фонде региона действует 57 пожаров на площади 9523 га, из них локализовано 25 пожаров на площади 5006 га. С начала дня ликвидировано 3 лесных пожара на площади 115 га.

Стабилизация ситуации с лесными пожарами осложняется многими факторами, в том числе – постоянным ветром со скоростью более 15 м/c и безответственным поведением, а также безнаказанностью населения в условиях чрезвычайной ситуации. Все лесные пожары в регионе возникли вследствие неосторожного обращения с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях. До настоящего времени возбуждено только 1 уголовное дело по факту возникновения лесного пожара в результате неосторожного обращения с огнем работников железной дороги.

Наибольшее количество пожаров ежедневно возникает в самом населенном Читинском районе. Для тушения действующего здесь крупного пожара решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям привлекается вертолет Ми-8 с водосливным устройством.

В связи с введением режима Чрезвычайная ситуация на территории Забайкальского края гражданам запрещено посещение лесных массивов, предупреждает ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Во всех населенных пунктах на въездах в лес выставляются посты от УВД по Забайкальскому краю, администраций районов и сельских поселений. За нарушение режима предусмотрены не только штрафы, но в некоторых случаях и реальные сроки пребывания в исправительных учреждениях:

— Посещение леса при действующем запрете – 3 тысячи рублей. Повторно – вдвое больше (ст. 36-2 Закона Забайкальского края «Об административных нарушениях» №198-33К).

— Розжиг костра в условиях особого противопожарного режима – от 3 до 4 тысяч рублей (ст. 8.32, п.3 Административного кодекса РФ).

— Выжигание травы (степной пал), лесной подстилки – от 2 до 3 тысяч рублей (ст. 8.32, п.2 Административного кодекса РФ).

— Возникновение лесного пожара – 5 тысяч рублей (ст. 8.32, п.4 Административного кодекса РФ), а также компенсация за причиненный ущерб – 50-кратная стоимость уничтоженной древесины (Постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).

— Возникновение пожара лесных насаждений (вручную созданные лесные насаждения) – от 100-500 тысяч рублей до 10 лет лишения свободы (ст. 261 УК РФ).

Новости по теме:

В МЧС опровергают информацию, что причиной гибели и ранения людей в Забайкалье стал степной пожар 29/03/2015

Количество лесных пожаров в Забайкальском крае за сутки увеличилось в 2 раза 26/03/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru