Рослесхоз: в Забайкальском крае запоздали с введением режима ЧС по лесопожарной обстановке

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Забайкальского края, на конец суток 23 марта 2015 года в лесном фонде региона было зарегистрировано 19 пожаров на площади 355 га. Аналогичные среднепятилетние показатели имеют нулевые значения, что является достаточным основанием для введения режима чрезвычайной ситуации в лесах в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 376 от 17 мая 2011 года, сообщает Рослесхоз.
Оперативный штаб Рослесхоза рекомендовал Гослесслужбе Забайкальского края ввести на территории края режим чрезвычайной ситуации по лесопожарной обстановке с 21 марта 2015 года, однако до 24 марта указанный режим введен не был. Кроме того, не было запрета на посещение гражданами лесов и въезда в них транспортных средств.
Также в регионе отсутствует межведомственное взаимодействие в части выявления виновников возникновения лесных пожаров и привлечения их к административной и уголовной ответственности. Оперативный штаб обратил особое внимание Государственной лесной службы Забайкальского края на усиление контроля над соблюдением техники безопасности при проведении работ по тушению пожаров.
Во вторник вечером стало известно, что власти прислушались к рекомендациям и ввели режим ЧС.

Как сообщает краевое ГУ МЧС, 24 марта губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подписал постановление о введении режима ЧС на территории региона. Руководителем работ по ликвидации чрезвычайной ситуации назначен заместитель председателя правительства Забайкальского края Геннадий Чупин.
В Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю ежедневно собирается комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. На базе постоянно действующей краевой КЧС и ОПБ будет создан оперативный штаб по ликвидации ЧС. Планируется задействовать силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Забайкальского края.
Органам местного самоуправления муниципалитетов рекомендовано ввести в границах соответствующих территорий режим чрезвычайной ситуации, создать оперативные штабы по ликвидации ЧС и разработать план мероприятий.
Кроме того, в районах будет введен запрет на нахождение в лесу, организована работа наблюдательных постов, патрулирование дорог, прилегающих к лесным массивам, несанкционированные въезды в лес перекроют шлагбаумами, отсыпкой, блоками.

Большинство пожаров в лесу возникло от палов сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий, отмечает Рослесхоз. К середине недели на большей части региона прогнозируется повышение температуры воздуха, в отдельных районах до +16°С, что приведет к повышению класса пожарной опасности в лесах. Значительным фактором риска перехода огня в лес и роста площадей пожаров является сильный ветер с порывами до 20 м/c.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru