Крупный степной пожар чуть не спалил дачный массив под Абаканом. Видео

В минувшее воскресенье серьезно пострадал от пожара дачный массив «Колягинские холмы», расположенный в 20 км от Абакана, сообщает ГУ МЧС России по Республике Хакасия. Огнем было охвачено 5 дачных улиц. Установлено, что крупный пожар начался со сжигания мусора и сухой травы.
В тушении был задействован практически весь Абаканский гарнизон пожарной охраны МЧС России. Площадь пожара на момент прибытия первого подразделения составляла 25 га (250 000 м²). Для усиления группировки и обеспечения пожарных подвозной водой дежурный диспетчер привлек на пожар частную пожарную охрану (г. Абакан) и водовозки коммунальщиков Абакана. Всего на тушении пожара были задействованы 55 человек и 13 единиц техники.
Тушению препятствовали сильные порывы ветра – до 15 м/с, отмечает ИРТА «Абакан».

Полностью справиться с огнем и не дать ему «стереть с лица земли» весь дачный массив пожарные смогли лишь спустя 4 часа. Огнем были уничтожены 12 построек сезонного использования, заборы, ветхие сараи, сухостой. Обошлось без пострадавших.
Одновременно с ликвидацией этого крупного загорания огнеборцы вынуждены были тушить два очага в селе Чапаево (Усть-Абаканский район), три очага в Черногорске, загорания травы и мусора в дачном обществе «Подсинее» (город Абакан) и в селе Зеленое (Усть-Абаканский район).

Новости по теме:

Пожары в Хакасии уничтожили 100 тысяч гектаров степных угодий 26/02/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru