Пожары в Хакасии уничтожили 100 тысяч гектаров степных угодий

Сотрудники управления надзорной деятельности Главка МЧС России по Хакасии предупреждают о значительном увеличении числа палов сухой травы и степных пожаров. Явление, крайне нехарактерное для зимы, связано с отсутствием снега в степной зоне и на сельскохозяйственных угодьях.

С начала 2015 года пожарные подразделения 28 раз выезжали на тушение палов травы и 38 раз на степные пожары. Как правило, неконтролируемое горение распространяется с большой скоростью и на большие площади.

Основная причина таких пожаров неосторожное обращение с огнем. Другими словами — безответственность граждан, отдельных руководителей, по вине которых горят жилые постройки, садово-дачные участки, выгорают сотни гектаров земли. В этом году палами травы уже уничтожено более 100 тысяч гектаров степных угодий, при пале травы пострадали сельхоз предприятия, КФХ, и граждане занимающиеся выпасом скота, на территории Соленоозерного, Борцовского, Селосонских сельсоветов. Материальный ущерб со слов пострадавших составил более 4,8 млн рублей, сообщает администрация Ширинского района.

14 февраля от пала травы при штормовом ветре пострадали 4 сельхозхозяйства. За короткий промежуток времени огнем уничтожены сельхозпостройки, запасы кормов, крупный рогатый скот, птица. Уголовное дело возбуждено по статье 168 УК Российской федерации – уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности.

С 20 февраля на территории Ширинского района установлен особый противопожарный режим. Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru