Из-за уменьшения уровня Байкала значительно снизилась выработка электроэнергии гидроэлектростанциями региона

Из-за уменьшения уровня воды в озере Байкал значительно снизилась выработка электроэнергии гидроэлектростанциями региона, рассказал на встрече с президентом РФ министр энергетики Александр Новак.
«Особенностями прошлого года является маловодность, особенно в Байкальском бассейне где-то на 42 процента меньше сконцентрировано было объема воды. Это повлияло на выработку гидроэлектростанций, на уменьшение выработки примерно на 9 миллиардов киловатт-часов, что в свою очередь потребовало от нас загрузки большей мощности теплоэлектростанций и, соответственно, подготовки резерва топлива для работы этих электростанций: угля, газа и так далее. Тем не менее наши энергетики с этой задачей справляются, и надеемся, что следующий год будет более благоприятным», — сообщил министр.

В 2014 году из-за высоких температур воздуха и дефицита осадков объем притока в бассейне озера Байкал был минимальным. Из-за понижения уровня озера в Бурятии и Иркутской области введен режим повышенной готовности.
На прошлой неделе стало известно, что уровень воды в озере достиг отметки 455,99 метров, что ниже минимального значения, установленного правительством страны, передает «АС Байкал ТВ».
По данным федерального агентства водных ресурсов, иркутский гидроузел работает на минимальных сбросах. Этого хватает для бесперебойного снабжения населения водой, теплом и энергией. Восстановления водных запасов ждут в период весеннего половодья.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru