ВМО: 2014 год продолжил тенденцию к потеплению на планете

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) присвоила 2014 году рейтинг самого жаркого года за всю историю наблюдений, в связи с чем сохранилась устоявшаяся тенденция. Объединив воедино ведущие международные наборы данных, ВМО отметила, что разница в температуре между самыми теплыми годами составляет всего лишь несколько сотых долей градуса, что не превышает предел погрешности, сообщает Гидрометцентр России.

График с сайта WMO

График с сайта WMO

Средние глобальные температуры воздуха над сушей и морской поверхностью в 2014 году были на 0,57°C выше долгосрочного среднего значения за опорный период 1961-1990 годах, составляющего 14°C.

«Анализ наборов данных показывает, что 2014 год был номинально самым теплым в истории наблюдений, при этом различия между тремя самыми теплыми годами являются весьма незначительными», — заявил Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.
«Четырнадцать из пятнадцати самых жарких лет приходятся на текущее столетие. Мы ожидаем, что глобальное потепление продолжится, учитывая, что повышение уровня концентрации парниковых газов в атмосфере и повышение теплосодержания океанов обрекают нас на более теплое будущее», — сообщил он.

Высокие температуры в 2014 году имели место в отсутствие полностью развившегося явления Эль-Ниньо. Оно возникает, когда более высокие, чем в среднем температуры поверхности моря в восточной тропической части Тихого океана сочетаются в самоусиливающемся цикле с системами атмосферного давления. Это оказывает общее воздействие на потепление климата.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru