Генсек ООН: нам нужны города, устойчивые к изменениям климата

Учитывая, что сегодня в городах живет более половины населения Земли, как никогда остро стоит вопрос их защиты от климатических изменений. Об этом заявил Генеральный секретарь Пан Ги Мун, выступая на специальном мероприятии, посвященном городам, в рамках Конференции ООН по изменению климата, передает Радио ООН.
Он считает, что большая роль в трансформации городских центров должны сыграть мэры, губернаторы и сами жители: «Изменив подходы к тому, как мы планируем наши города, строим дома и перевозим товары, мы можем заложить основы нового, низкоуглеродного будущего, которое не будет угрожать ни людям, ни природе».

В четверг 13 общественных организаций, в том числе Гринпис, WWF и «Друзья Земли», покинули конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Варшаве. Так они выразили протест против попыток ведущих стран уйти от обязательств по сокращению вредных выбросов, и продемонстрировали солидарность с пострадавшими от изменения климата, говорится в сообщении Гринписа России.
Ученые считают, что если к 2015-2020 годам человечеству не удастся сократить парниковые выбросы, в потеплении климата будет пройдена «точка невозврата», после которой люди уже не смогут контролировать изменения, и они приведут к многочисленным природным катастрофам, дефициту питьевой воды и продовольственным кризисам.

Ранее министр энергетики Британии Эд Дэйви заявил, что не считает ни справедливым, ни разумным заставлять развитые страны компенсировать ущерб, который понесли развивающиеся страны якобы из-за изменения климата, сообщает Би-би-си.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru