Москву и область заволокло смогом. Фото

В Москве и многих районах области стоит смог. Ранее метеорологи предупреждали о неблагоприятных для рассеивания вредных веществ погодных условиях.

Мытищи, 21 ноября 2014 года

Мытищи, 21 ноября 2014 года

По состоянию на 9:00 21 ноября, на территории Москвы в атмосферном воздухе сохраняется превышение предельных концентраций загрязняющих веществ, которые являются продуктами сжигания порубочных остатков на территории Московской области, а также высокой концентрации выхлопных газов автомобилей, сообщает столичное ГУ МЧС.

Во взаимодействии с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, Управления Роспотребнадзора по г. Москве организован мониторинг загрязнения атмосферного воздуха с использованием 46 автоматических станций ГПБУ «Мосэкомониторинг». Также организована работа передвижных лабораторий Главного управления МЧС России по г. Москве, Роспотребнадзора, Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и Мосэкомониторинга, которыми ведется постоянный отбор проб атмосферного воздуха на территории города.

Кроме того, в каждом административном округе развернуты оперативные группы Главного управления МЧС России по г. Москве, работающие во взаимодействии с органами исполнительной власти и представителями Роспотребнадзора, проводятся рейды в целях дополнительного контроля мониторинга состояния атмосферного воздуха, выявления и пресечения случаев несанкционированного сжигания мусора.

В связи с установившееся безветренной погодой, ухудшением видимости на дорогах города ГУ МЧС России по г. Москве убедительно просит водителей соблюдать скоростной режим и по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте. Не сжигать порубочные остатки и мусор на своих дачных, приусадебных участках и на территориях предприятий.

Мытищи, 21 ноября 2014 года

Мытищи, 21 ноября 2014 года

В целях контроля обстановки, связанной с присутствием в воздухе посторонних запахов гари в Москве и Московской области, в Подмосковье проведено усиление сил и средств оперативных групп ГУ МЧС России по Московской области.

Работу по мониторингу обстановки проводят 132 оперативные группы, в составе которых 36 оперативных групп, задействованных для тушения очагов горения по всей территории Московской области.
В настоящее время выявлены и ликвидированы 9 очагов горения порубочных остатков в Щелковском, Наро-Фоминском и Шатурском районах. К тушению очагов горения от МЧС России привлечено 118 человекличного состава и 36 единиц техники.

Совместно с Комитетом лесного хозяйства Московской области принято решение о полном запрете сжигания порубочных остатков на землях лесного фонда Московской области до особого распоряжения.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru