В Москве сохранится холодная бесснежная погода и повышенное загрязнение воздуха

Высокий антициклон продолжает оказывать влияние на московский регион, удерживая преимущественно сухую и более холодную, чем обычно, погоду, сообщает Гидрометцентр России.

20141120msk

20 ноября в Москве осадков не ожидается, а температура достигнет -4…-2°C, по области — -7…-2°C.

21 ноября также сохранится сухая погода. Ночью столбики термометров покажут -10…-8°C в столице и -13…-8°C по области, в отдельных районах — до -16°C. Днем потеплеет до -5…-3°C и -6…-1°C.

22 ноября ночью будет без осадков, а вот днем московский регион местами припорошит слабый снег. Температура ночью составит -10…-8°C в столице и -13…-8°C в Подмосковье, днем поднимется до -3…-1°C в мегаполисе и -6…-1°C в регионе.

23 ноября — снова без осадков. Ночные температуры будут колебаться в пределах -8…-6°C в Москве и -10…-5°C по области, дневные не поднимутся выше -4…-2°C и -6…-1°C, соответственно.

Новая неделя в столице существенных изменений в погоде не принесет. Будет все так же сухо, а температура составят -13…-8°C ночью и -8…-3°C днем.

В течение предстоящей пятидневки средняя суточная температура будет ниже нормы на 2-3°C. Фон атмосферного давления остается высоким. Упорядоченные нисходящие движения в области антициклона затрудняют очищение воздуха от вредных примесей в приземном слое над мегаполисом и городами Подмосковья.

Содержание загрязняющих веществ в столичном воздухе превышает обычные уровни, информирует Мосэкомониторинг. Тем не менее, превышения максимальных разовых нормативов, которые фиксируют станции мониторинга, незначительные и кратковременные.

Так, прошедшей ночью и утром наибольшие концентрации загрязняющих веществ в атмосфере столицы превысили норматив в 1,1-1,7 раза, что характерно для тех метеоусловий, которые наблюдаются в городе последние два дня. Виной всему — малоподвижный антициклон, под влиянием которого формируются погодные условия, препятствующие рассеиванию выбросов (инверсии температуры, слабый ветер, отсутствие осадков). В результате в Москве с одной стороны отмечается морозная солнечная погода, а с другой — ухудшение качества атмосферного воздуха.

Вблизи автотрасс, по данным на 10:00, максимальные разовые концентрации (среднее значение за 20 минут) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе составляют: оксид углерода – до 0,6 ПДКм.р., диоксид азота – до 0,7 ПДКм.р., оксид азота – до 0,6 ПДКм.р., взвешенные частицы – до 0,3 ПДКм.р., диоксид серы – менее 0,1 ПДКм.р.

На других территориях аналогичные показатели достигают: оксид углерода – до 0,5 ПДкм.р., диоксид азота – 0,1-0,5 ПДКм.р., оксид азота – 0,1-1,1 ПДКм.р., взвешенные частицы РМ10 – 0,1-0,7 ПДКм.р., приземный озон – менее 0,1 ПДКм.р., сероводород – 0,1-1,0 ПДКм.р., диоксид серы – менее 0,1 ПДКм.р.

В условиях накопления выбросов в атмосферном воздухе отмечаются превышения среднесуточных нормативов по оксидам азота и взвешенным частицам.

Существенных перемен в экологической обстановке не ожидается. По-прежнему в период с позднего вечера до утра будут сохраняться метеоусловия, способствующие накоплению выбросов в атмосфере. В связи с этим вероятны кратковременные превышения установленных нормативов в атмосферном воздухе. В указанный период следует по возможности ограничить свое время пребывания на территориях, прилегающих к автомагистралям.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru