Гидрометцентр России опубликовал предварительные данные ВМО за 2013 год

По данным Всемирной Метеорологической Организации (ВМО) 2013 год приближается к тому, чтобы войти в десятку самых теплых лет с начала проведения современных наблюдений в 1850 году.
Первые девять месяцев года (с января по сентябрь), наряду с 2003 годом, заняли седьмое место в числе самых теплых таких периодов в истории наблюдений с глобальной температурой поверхности суши и океанов приблизительно на 0,48°C выше среднего показателя за 1961-1990 годы, говорится в сообщении Гидрометцентра России.
Наиболее жаркими годами пока остаются 2010, 2005 и 1998 годы.

Период январь-сентябрь 2013 года был более теплым, чем тот же период в 2011 и 2012 годах.
Предварительное заявление ВМО подтверждает, что глобальный уровень моря достиг нового рекордно высокого значения. С начала проведения спутниковых измерений с помощью высотомеров в 1993 году уровень моря растет с межгодовой изменчивостью в среднем приблизительно на 3,2 миллиметра в год. Это значение близко к наблюдаемому значению за последнее десятилетие (2001-2010 годы), составившему около 3 мм/год, и в два раза превышает значение наблюдаемого тренда за ХХ век, которое составляет 1,6 мм/год.
Ранее были обнародованы данные по Филиппинам: рост уровня моря в этом регионе составил 12 мм/год.

Арктический морской лед немного восстановился после резкого и беспрецедентного таяния в 2012 году, но в 2013 году наблюдался еще один из самых низких уровней его протяженности за всю историю наблюдений. Протяженность арктического морского льда достигла своего годового максимума 15 марта, составив 15,13 млн км².

Уже второй год подряд протяженность антарктического морского льда в сентябре достигает рекордного максимума в 19,47 млн км².

В течение первых девяти месяцев 2013 года на большей части суши Земли отмечались температуры выше средних, особенно в Австралии, северной части Северной Америки, северо-восточной части Южной Америки, северной части Африки и на большей части Евразии. Более прохладные, чем в среднем, температуры наблюдались в сконцентрированном регионе Северной Америки, центральной части Южной Америки и восточной части вод Тихого океана у побережья Эквадора, а также в небольшом регионе на севере России и в отдельных частях северо-восточной Азии.

Экстремальные осадки в Германии, Польше, Чешской Республике, Австрии и Швейцарии вызвали самые интенсивные и обширные паводки в конце мая и начале июня в водосборных бассейнах Дуная и Эльбы, по крайней мере с 1950 года.

На юге Африки Ангола и Намибия были охвачены одной из сильнейших засух за последние 30 лет. Активный сезон западно-африканских летних муссонов (июль-сентябрь) принес от среднего до выше среднего количества осадков на большей части центральной и западной Сахели.

Большие площади в юго-западной части Азии, включая Индию, Пакистан и западный Китай, испытывали выпадение осадков выше среднего в результате активного юго-западного азиатского муссона, который был одним из самых продолжительных за историю наблюдений. Сезон муссонов начался раньше обычного и принес самые сильные паводки и опустошение за последние полвека в регионах вблизи индийско-непальской границы.

С конца июля по середину августа 2013 года необычно сильный дождь прошел в районе реки Амур, по которой пролегает граница между Китаем и Россией. Уровень воды в реке достиг рекордного уровня, превысив предыдущий максимальный уровень, зарегистрированный в 1984 году, когда этот регион подвергся воздействию сильных паводков.

С начала ноября глобальная активность тропических циклонов в 2013 году с общим количеством штормов за этот год на данный момент, составляющим 86 (со скоростями ветра, превышающими или равными 63 км/ч), приближается к среднему значению за период 1981-2010 годов, составляющему 89 штормов.
В этом году был отмечен один из самых сильных тропических штормов за всю историю наблюдений. Скорость ветра в порывах у супертайфун «Хайян», который обрушился на Филиппины, по предварительным данным, достигала 90 м/с (324 км/ч). По данным на 19 ноября, число погибших вплотную приблизилось к 4 тысячам.

Окончательные данные и цифры за 2013 год будут опубликованы в марте 2014 года.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru