На севере Свердловской области спасатели на вертолете эвакуировали 6 человек, попавших в снежный плен. Фото

22 октября группа местных жителей севера Свердловской области попала в трудную ситуацию, сообщает областное ГУ МЧС. Вездеход, на котором они возвращались с заготовок рыбы и ягод, сломался в тайге, в 30 км от Серова. В связи с пришедшим циклоном и обильным снегопадом (ФОТО, ВИДЕО) передвижение стало невозможным. По имевшейся у них спутниковой связи они запросили помощь у знакомых. К их предполагаемому месту стоянки выдвинулись волонтеры на 6 снегоходах, но пробиться к ним не смогли из-за глубокого снега и незамерзшего болота.
25 октября была запрошена помощь в МЧС для спасения замерзающих людей. Экстренно было принято решение на проведение спасательной операции с помощью вертолета авиационно-спасательного центра Уральского регионального центра МЧС России. Уже через 3 часа на место прибыли спасатели. Несмотря на сложные метеорологические условия, пострадавших нашли. Спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда, спустившись к ним с помощью страховочных устройств, подняли лебедкой на борт вертолета 6 человек и их вещи. Операция заняла около 30 минут.

В аэропорту «Кольцово», куда прибыл вертолет МЧС, их встречали оперативная группа ГУ МЧС России по Свердловской области, медицинские работники. Но медицинская помощь не потребовалась. Все живы и здоровы. Спасенные выразили благодарность спасателям за своевременную помощь.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru