После схода селя в Грузии населенным пунктам Северной Осетии ничего не угрожает. Фото, видео

21 августа в ходе вертолетного облета, осуществленного при помощи авиации Северо-Кавказского регионального центра МЧС России, было осуществлено визуальное аэрофотообследование территории Северная Осетии и приграничного Казбекского района Грузии (в районе схода селевой массы), сообщает республиканское ГУ МЧС и представляет фотоотчет с облета.

В ходе вертолетного мониторинга было определено, что 20 августа на восточном склоне горы Казбек на высотах от 4500 до 1400 м над уровнем моря произошел сход селевой массы, которая, пройдя расстояние менее 10 км по долине реки Амалишка-Кабахи, частично перекрыла русло и долину реки Терек. Визуально, на восточном склоне горы Казбек наблюдается скол горных пород и фирновой массы, образовавшийся 17 мая 2014 года.

Ориентировочный объем отложений составляет 50-70 тысяч м³.

Подпрудное озеро, образовавшееся в результате перекрытия русла реки Терек, было прорвано на участке прохождения временной автомобильной дороги, пробитой в отложениях майского селя. После этого произошел свал в прежнее, основное русло, с образованием волны прорыва, ударившей в полотно ВГД в районе моста через реку Кистинка, а затем частично подтопившего грузинский пункт пропуска Дарьяли.

«Аэровизульный мониторинг позволяет сделать вывод, что единовременного сброса воды не произойдет. Это означает, это населенные пункты Северной Осетии и инфраструктура в пойме реки Терек находятся вне опасности, – констатировал заместитель начальника ГУ МЧС России по РСО-Алания, начальник Управления гражданской защиты Александр Кулинский, – Вчерашний сход селя, является прямым следствием схода селя, сошедшего по реке Амалии-Кабахи 17 мая 2014 года, зона транзита которого с рыхлыми отложениями, находящимися в состоянии динамического равновесия, и стала зоной его питания. Существует угроза повторного схода селевых потоков на данном участке».

На всей протяженности Военно-Грузинской дороги скапливается легковой и большегрузный транспорт. Сотрудники ГИБДД перекрыли трассу на нескольких участках. Проезд через контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» запрещен до особого распоряжения. Когда движение будет открыто – пока не известно. Многие не дожидаются и разворачиваются обратно. А кто-то надеется, что последствия стихии удастся устранить в короткие сроки. В ожидании и люди на грузинской стороне границы. Несколько десятков российских граждан не могут попасть в страну, передает ГТРК «Алания».

В результате схода селя без вести пропали 2 человека – гражданин Грузии и гражданин Турции. Спасатели службы по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии уже изучили верхнюю сторону туннеля в зоне стихийного бедствия в Дарьяльском ущелье , однако людей найти пока не удается, сообщает агентство «ИнтерПрессНьюс».

По информации РИА «Новости», возможно тело одного из пропавших найдено на российской территории.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru