Ученые предложили новую версию возникновения гигантских провалов грунта на Ямале. А на Таймыре обнаружена третья загадочная воронка

В июле 2014 года стало известно о двух загадочных провалах грунта на Ямале — в 30 км от Бованенково и в Тазовском районе. Ученые предположили, что это был «механический выброс, который, скорее всего, произошел из-за повышения давления при промерзании и изменении объема некоторой полости, в которой были запасы болотного газа».

Замдиректора Института проблем нефти и газа Российской академии наук Василий Богоявленский полагает, что отверстие в тундре — результат подземного пневматического взрыва газа ранней генерации, передают «Вести. Ямал». Такое явление довольно часто встречается в акваториях Карского и Баренцева морей. Появление воронок не раз наблюдалось с кораблей и буровых установок, работающих в северных широтах, при исследовании донных отложений или рельефа.

«Весь район, или можно даже сказать регион, к которому относиться Бованенковское месторождение, Харасавейское месторождение – это достаточно известная аномальная зона, в которой существует повышенное аномально высокие пластовые давления», — рассказал Богоявленский. Места эти отличаются и другими аномалиями — например, теплового поля. А для появления воронок как раз и требуется сочетание двух факторов — накопление газовых флюидов под землей и жара снаружи. Пневматические выхлопы газа обычно сопровождаются легким землетрясением. Которое, скорее всего, было и на Бованенково.

Жители Крайнего Севера продолжают находить странные воронки за Полярным кругом. Об очередной аномальной дыре в земле поведал охотник, проживающий на Таймырском полуострове, сообщает сайт Регион89.рф.

По словам мужчины, еще в апреле 2012 года он обнаружил недалеко от устья Енисея отверстие, которое поразило его своей глубиной. Рассказчик уверяет, что диаметр дыры составляет всего 4 метра, однако из любопытства опущенная внутрь 100-метровая веревка с грузом на конце так и не достала до дна. Также мужчина замечает, что грунт вокруг ямы разлетелся на расстоянии около 900 метров.
Эксперты из Норильска пока не готовы дать объяснение данному феномену и планируют снарядить экспедицию для изучения воронки.

По информации сайта «АН-online», третья, как первые две, находится примерно на широте 70 градусов – на полуострове Таймыр, на устье Енисея, недалеко от Ямало-Ненецкого автономного округа.

Новости по теме:

Гигантский провал грунта на Ямале: ученые рассказали о причинах загадочного явления. Видео изнутри, фото

На Ямале ученые вылетели к загадочному гигантскому провалу грунта

На Ямале обнаружен гигантский провал грунта. Видео

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru