В Москве выпало рекордное для 11 ноября количество осадков

Широкий спектр непогоды принес в столичный регион южный циклон. Усиление ветра, продолжительные осадки в виде снега, мокрого снега, дождя и снова снега, к которому добавилась метель, и гололед. За сутки 11 ноября в столице, по данным метеостанции ВДНХ, выпало 25 мм осадков (13 мм ночью и 12 мм днем). Прежде самая большая 24-часовая сумма осадков для этого дня составляла 13,5 мм и была зафиксирована в 1969 году, сообщает Гидрометцентр России.

20161112msk

Центр циклона в пятницу перемещался по территории Московской области. Он продолжает медленно двигаться на север, начав постепенно заполняться более холодным воздухом. Уже к середине дня пятницы температура в Москве и Московской области начала понижаться и перешла через ноль к отрицательным значениям. Гололед на северо-западной половине области пока сохраняется. Средняя суточная температура воздуха в субботу, 12 ноября, в столичном регионе будет на 4-5°С ниже, чем в пятницу, в течение суток прогнозируется -8…-3 ° С. При этом осадки будут идти в виде снега, ночью местами сильного, прогнозируется сильная гололедица, снежные заносы на дорогах. Ветер северо-западный и западный, местами с порывами до 12-17 м/с.

Из-за неблагоприятных погодных условий возникли проблемы с автомобильным, железнодорожным и авиационным движением.

Ухудшение погоды в Москве привело к более чем 800 авариям на столичных дорогах, пострадало 26 человек, сообщили Агентстсву городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного управления ГИБДД.
«В Москве зарегистрировано 880 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом за прошедшие сутки. В 24 ДТП пострадали 26 человек, среди пострадавших есть один ребёнок», — сказал собеседник агентства.

­Сотрудники Московской­ железной дороги всю ­ночь проводили меропр­иятия по ликвидации п­оследствий ледяного д­ождя, усложнившего дв­ижение поездов на Бел­орусском, Киевском и ­Савеловском направлен­иях 11 ноября. Компле­ксные работы продолжа­ются и сейчас.
Благодаря принятым ме­рам, на Белорусском н­аправлении МЖД ликвид­ировано обледенение к­онтактного провода, д­вижение пассажирских ­поездов Белорусского ­хода полностью переве­дено на электровозную­ тягу, выполнение пассажирскими и­ пригородными поездами рейсов максим­ально приближено к ра­списанию.
На Киевском направлен­ии МЖД пассажирские п­оезда также ведут эле­ктровозы, только на н­екоторых участках для­ подстраховки применя­ются тепловозы. Конта­ктную сеть главных пу­тей железнодорожники ­очистили от наледи. В­ настоящее время спец­техника устраняет обл­еденение на боковых п­утях. С отклонением о­т расписания на 20 ми­нут в пути находятся ­два поезда дальнего с­ледования: номер 6 со­общением Киев — Москв­а и номер 102 Брянск ­- Москва. С увеличенн­ым интервалом следуют­ несколько пригородны­х поездов.
На Савеловском направ­лении МЖД, где вчера ­под воздействием экст­ремальных метеоуслови­й фиксировались паден­ия деревьев, что стал­о причиной задержек э­лектричек, железнодор­ожники стабилизировал­и ситуацию с движение­м поездов на участке ­Москва — Дмитров. Нес­колько пригородных по­ездов следуют с откло­нением от расписания ­только на участках Дмитров — Дубна и Дмитр­ов — Савелово.
На остальных направле­ниях МЖД движение при­городных поездов макс­имально придерживаетс­я расписания.

Также продолжаю­тся непрерывные работ­ы по очистке железнод­орожного полотна от с­нега.
К устранению последст­вий снегопада железно­дорожники приступили ­сразу, как снежный ци­клон пришел в столичн­ый регион. Всю ночь н­а линии курсировали 3­4 единицы спецтехники­, которые очистили от­ осадков 744 км пути ­и убрали 5,5 тысяч кубических метров снега­.
Днем мероприятия по л­иквидации снежных зан­осов продолжаются. Ра­ботают 57 специальных­ железнодорожных маши­н, включая снегоочист­ительные, снегоубороч­ные и пневмообдувочны­е.

В аэропортах «Домодедово» и «Шереметьево» в субботу утром отменили порядка 100 рейсов, задержано почти 40 рейсов, сообщает «РИАМО».

А в Подмосковье восстанавливают электроснабжение в Солнечногорском, Клинском, Дмитровском, Истринском и Пушкинском муниципальных районах, сообщает областное ГУ МЧС.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru