Британские таблоиды напугали Рунет астероидом (162421) 2000 ET70

В Интернете регулярно появляются новости про астероид-убийцу, который уничтожит Землю. Русскоязычные сайты обычно ссылаются (без гиперссылок) на NASA, некоторые упоминают при этом какое-либо британское издание, чаще всего — Daily Express или Daily Star.

В этом году можно вспомнить новости про астероиды 2016 QA2, 1997 XF11, интересовались люди и «Планетой Х».

На этой неделе британский таблоид The Sun написал про потенциально опасный астероид (162421) 2000 ET70, который в 2012 году пролетал от Земли на расстоянии, в 18 раз превышающем расстояние от нашей планеты до Луны. Смысл новости был том, что когда-либо это похожее на сжатый кулак небесное тело может угрожать Земле. Сообщение было замечено другими СМИ и далее астероид назывался 2000 ET70. В частности, Daily Express пишет, что NASA исследует чудовищный метеор, который уничтожит Землю, про переполох среди астрономов из нескольких американских университетов и т.д. При этом во второй части статьи написано, что пресс-секретарь NASA не знает о какой-либо подобной угрозе в ближайшие несколько сотен лет.
В русскоязычных сайтах и в соцсетях эта новость во многих случаях проходит уже без упоминаний, что никакой угрозы от этого астероида в ближайшие годы не предвидится.

Отметим, что еще в 2013 году группа астрономов опубликовала статью, в которой говорится, что они в течении нескольких дней в феврале 2012 года дней наблюдали за астероидом (162421) 2000 ET70 из обсерваторий в Аресибо в Пуэрто-Рико и калифорнийском Голдстоуне. Размеры небесного тела оцениваются в 2,6 км x 2,2 км x 2,1 км. А полученные данные позволяют надежно прогнозировать траекторию для этого потенциально опасного астероида.

Изображение с сайта UCLA

Изображение с сайта UCLA

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru