Новая «утка» в СМИ: через 12 лет астероид-убийца испепелит материк на Земле

На сайтах русскоязычных СМИ и новостных порталах стран бывшего СССР распространяется новый слух: астероид-убийца 1997 XF11 в 2028 году может уничтожить на нашей планете целый материк и даже все живое на Земле. В очередной раз эти сайты ссылаются на мифических американских астрономов или экспертов NASA, при этом обходятся без каких-либо гиперссылок, просто пересказывая прочитанное на другом сайте. Например, одно крупное агентство обеспокоено лишь тем, что астрономы не уточнили, о каком материке идет речь, и также обходятся без каких-либо ссылок на источники информации.

Возможно, в очередной раз первых из напоровшихся на сенсационную информацию редакторов впечатлила статья в Daily Express, которая пишет о неопределенности с астероидом и возможной катастрофе на Земле, что не соответствует действительности.

Рисунок с сайта Near-Earth Object Program

Рисунок с сайта Near-Earth Object Program

На сайте Near-Earth Object Program — программы NASA и JPL по наблюдению за околоземными объектами — сообщается, что 26 октября 2028 года вероятность столкновения с Землей астероида 1997 XF11, диаметр которого может достигать от 1,3 до 2,8 км, фактически равна нулю. Он приблизится к нашей планете на расстояние 951000 км, что почти в 2,5 превышает расстояние от Земли до Луны.

Напомним, в июне СМИ уже успели отличиться, пообещав в течении 10 дней землетрясение магнитудой 9,3 в Калифорнии, и рекомендовали Сибирь климатическим беженцам.
Ранее распространялись слухи о том, что девятая планета может уничтожить Землю, двухкилометровый астероид 2003 SD220 упадет на Землю, странствующая планета Нибиру приближается к Земле, обещали 15 дней тьмы на Земле, причем два года подряд.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru