Режим ЧС введен еще в двух муниципалитетах Приморья

6 сентября режим ЧС объявлен еще в двух муниципалитетах Приморья – Хорольском и Октябрьском районах. Таким образом, в результате прохождения тайфуна «Лионрок» и сильных дождей, начавшихся 4 сентября, пострадали 18 территорий края из 34, сообщает краевая администрация.
Повышение уровня грунтовых вод на территории вызвало подтопление Уссурийского и Дальнегорского городских округов, а также Анучинского, Кавалеровского, Кировского, Лазовского, Чугуевского, Тернейского, Михайловского, Хасанского, Дальнереченского, Ольгинского, Шкотовского, Яковлевского, Красноармейского, Партизанского, Хорольского и Октябрьского районов Приморья.
Как сообщили в департаменте гражданской защиты населения края, остаются подтоплены более 20 населенных пунктов, более трех тысяч домов и более шести тысяч придомовых территорий и земельных участков. В зоне бедствия оказались почти 9 тысяч человек, из них более 1300 детей.

По информации краевого ГУ МЧС на 6 сентября, за сутки от воды освободились 656 жилых домов, остаются подтопленными 3021 жилой дом в 10 муниципальных образованиях (Кавалеровский, Лазовский, Ольгинский, Тернейский, Хасанский, Чугуевский, Красноармейский и Партизанский районы, а также Дальнегорский и Уссурийский городские округа). В населенных пунктах Приморского края, где вода покинула жилые дома, совместными бригадами МЧС России и органов местного самоуправления, служб ЖКХ оказывается помощь населению в восстановлении своих жилых домов и придомовых территорий.

За 5 сентября электроснабжение восстановлено в 23 населенных пунктах, остаются без света еще 29. Аварийно-восстановительными бригадами работа продолжается. Кроме этого, восстановлена связь с 6 населенными пунктами.

Предварительный ущерб сельхозугодиям Приморья уже составил 367 миллионов рублей.

С начала подтопления подмыто 43 участка дорог в 14 муниципальных образованиях общей протяженностью почти 86 километров. Повреждено 70 автомобильных мостов в 10 муниципалитетах.
В настоящее время отрезанными от внешнего мира остаются 32 населенных пункта. Отсутствует связь с 28 населенными пунктами. Отключено энергоснабжение в 29 населенных пунктах в девяти муниципалитетах.

Эвакуирован 741 человек, в том числе – 135 детей. Из них 325 поселено в 11 пунктах временного размещения. Всего в Приморье подготовлено 24 ПВР.
Для ликвидации последствий стихии привлечено почти 19 тысяч человек, около 1,2 тысяч единиц техники, 146 плавсредств, пять авиационных судов.
Отметим, в результате тайфуна «Лайонрок» в регионе выпало до трехмесячной нормы осадков. В крае введен режим ЧС федерального уровня. Ожидается вторая волна паводков.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru