В Приморском крае остаются подтопленными более 3,5 тысяч домов

По информации на 5 сентября, в результате прошедших проливных дожей на территории Приморского края подтоплено 3678 домов в Анучинском, Красноармейском, Кавалеровском, Лазовском, Михайловском, Ольгинском, Тернейском, Хасанском, Чугуевском, Шкотовском, Яковлевском районах, а также на территории Дальнегорского городского округа и Уссурийск. Кроме этого вода вошла в 5037 придомовых территорий края. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, сообщает краевое ГУ МЧС.

Полностью освободились от воды населенные пункты Дальнереченского, Шкотовского, Яковлевского, Анучинского, Михайловского районов. В результате паводка сохраняется подтопление в 38 населенных пунктах в Кавалеровском, Лазовском, Ольгинском, Тернейском, Хасанском, Чугуевском, Красноармейском, Партизанском районах и Дальнегорском и Уссурийском городских округах.

Для жителей подтопленных домов развернуты 13 пунктов временного размещения. За прошедшие сутки из подтопленных населенных пунктов было эвакуировано 323 человека. Всего с нарастающим итогом из опасных районов вывезен 801 человек, в том числе 171 детей.

В настоящее время в районах проводятся работы по восстановлению условий жизнеобеспечения. Бригадами электросетей возобновлена связь с 12 населенными пунктами в Чугуевском, Лазовском, Кавалеровском и Хасанском районах. Кроме этого, на территории края введён режим бесплатного роуминга между сотовыми операторами, оказывающими услуги мобильной связи в крае. Кроме этого в пункты временного размещения МЧС России переданы от МЧС России безлимитные sim-карты, чтобы жители ПВР могли беспрепятственно связаться с родственниками.

В результате проведённых ремонтных работ на сегодняшний день возобновлено транспортное сообщение с 3 населенными пунктами Богополь Кавалеровского района и Хасан, Приморский Хасанского района. Продолжаются ремонтно-восстановительные работы по восстановлению проезда в остальные 14 населенных пунктов, оказавшихся в транспортной блокаде. С начала подтопления подмыто около 40 участков дорог общей протяжённостью 221 км, повреждено 16 автомобильных мостов. В местах размыва дорог организованы переправы с помощью лодок, плавающих транспортных средств, создаются объездные дороги.

Доставка продуктов, воды и медикаментов, а также генераторов, тепловых пушек, световых башен для проведения круглосуточных работ осуществляется как наземным транспортом, так и авиацией МЧС России.

Прошедшие 4 сентября в Приморье дожди обусловили активные фронтальные разделы, обострившиеся над краем. Днем выпало от 0,1 до 34 мм осадков, ночью — от 0,3 до 63 мм дождя. Наиболее интенсивные дожди прошли минувшей ночью в южной половине края, где выпало от 14 до 63 мм осадков. В северной половине края количество выпавших осадков было значительно меньше — от 0,3 до 8 мм.
Во Владивостоке прошедший вчера днем и ночью дождь налил 35 мм, что составило около 70 % от декадной нормы сентября, сообщает Примгидромет.

5 сентября на большей территории края сохранятся сильные, местами очень сильные дожди. На реках Приморья сохраняется формирование волн опасных паводков.

6 сентября в крае сохранится ненастная погода. Циклон, образовавшийся над Японским морем, переместится на все Приморье и обусловит ночью сильные и очень сильные дожди.

Тайфун «Нам Теун», которому приписывают прошедшие сильные дожди, 5 сентября утром находился у северной части острова Кюсю. Перемещаясь медленно на север и значительно ослабев, он превратился в тропический шторм с максимальным ветром 18 м/с. Повернув на северо-восток, тропический вихрь будет смещаться по Японскому морю. Завтра он войдет в систему образующегося в северо-западной акватории Японского моря циклона.

Карта с сайта JTWC

Карта с сайта JTWC

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru