В Сочи за час выпало 90 мм осадков. Видео, фото

4 июня на Сочи обрушился проливной дождь. До вечера в Лазаревском районе выпало 94 мм, а с 22:00 до 23:00 — еще около 90 мм осадков, сообщает администрация города.

Произошло поднятие уровня реки Цуквадже. На автодороге А-147 (Джубга – Сочи) в районе села Солонники произошел подмыв берега, что повлекло за собой частичную просадку дорожного полотна перед мостом площадью порядка 25 м². Движение осуществляется в реверсивном режиме и доступно для легких грузовых и легковых автомобилей.

Помимо этого ливневые дожди повлекли за собой сход селей и перекрыли дорогу к поселкам Алексеевка, Татьяновка, Марьино, Тхагапш Лазаревского района. Продолжается ликвидация основного завала на 9 км. Жертв и пострадавших нет.
Электроснабжение в данных населенных пунктах прервано.
Спасатели на вертолете Ми-8 МЧС России эвакуировали 12 взрослых и 17 детей из отрезанного селем горного населенного пункта Тхагапш в Большом Сочи. Люди были доставлены по их желанию к родственникам – поселок Лазаревское, сообщает МЧС России.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

Утром на место приехал глава города Анатолий Пахомов. В оперативном порядке было принято решение обследовать старую дорогу, которая в советское время соединяла два совхоза и использовалась только для сельскохозяйственных нужд. По ней может ездить только грузовой транспорт высокой проходимости. Эта дорога последние десятилетия нигде документально не числилась, представителям оперативного штаба о ней рассказали местные жители.

После обследования было принято решение, что до восстановления краевой трассы, связывающей аулы с Лазаревским, будет организовано движение по этой старой сельской дороге. То есть на высокопроходимых автомобилях людей будут довозить до Лыготха, а оттуда они уже смогут воспользоваться рейсовым общественным транспортом.

Из населенных пунктов Алексеевка и Тьатьяновка были эвакуированы и доставлены в лечебные учреждения 2 раненых в результате стихии.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

Также известно об единичных случаях в Лазаревском районе, где вода частично зашла в домовладения без нанесения ущерба имуществу.

К ликвидации последствий стихии привлечено 179 человек, 59 единиц техники, информирует ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Штормовое предупреждение в Сочи действует до окончания суток 5 июня.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru