К севшему на мель танкеру в Невельске прокладывают насыпь

По поручению Губернатора Сахалинской области в Невельске продолжаются работы по созданию искусственной дамбы к танкеру «Надежда». В настоящее время длина подъездного пути составляет 32 м. За прошедшие сутки было отсыпано 544 м³ скального грунта, сообщает областное ГУ МЧС.

Работы по откачке нефтепродуктов будут возобновлены с улучшением погодных условий.

6 декабря в Невельске прошла масштабная акция по очистке от нефтяного загрязнения участка побережья в районе обитания сивучей. Организаторы акции – некоммерческие организации «Клуб «Бумеранг» и «Экологическая вахта Сахалина», — собрали для участия в ней более 165 волонтеров из Невельска, Холмска и Южно-Сахалинска. Еще около 85 человек представляли МЧС, Экоспас, МПР области, Невельскую мэрию и другие официальные органы, которые подготовили для волонтеров палатки, пункты питания и провели инструктаж по технике безопасности, сообщает «Экологическая вахта Сахалина».
Было собрано около 450 мешков замазученного грунта (а порой и чистого мазута) – примерно 23 кубометра, очищено около 10000 м² площади берега в районе уникального объекта и гордости Невельска – лежбища сивучей в черте города.

Несколько поисковых групп волонтеров в поисках пострадавших птиц обследовали побережье, в том числе на моторной лодке МЧС. Они спасли 9 загрязненных мазутом бакланов и одну утку, которые были переданы специалистам «Сахалин Энерджи» для очистки и реабилитации. Было найдено 4 мертвых, покрытых мазутом птицы. Волонтеры сообщают о многочисленных скоплениях мазута на поверхности моря у берега в черте города. Вдоль всего брекватера тянется пленка нефтепродуктов.
Несмотря на огромные усилия, удалось убрать не более 5-10% нефтяного загрязнения в районе южного брекватера. Для полной очистки побережья в этом месте необходимы многократно большие усилия специализированных организаций. Прогноз погоды на ближайшую неделю этому благоприятствует, в предстоящие среду-четверг ожидается плюсовая температура, когда можно эффективно использовать сорбент.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru