Из-за шторма в Невельске приостановлены работы по очистке берега от нефтепродуктов

Работы по очистке берега от нефтепродуктов в порту Невельска полностью приостановлены из-за погодных условий, сообщил ASTV.RU руководитель «Эковахты Сахалина» Дмитрий Лисицын.
В районе — штормовой ветер, волна высотой до 4 метров. Она полностью затопила территорию брекватора, унеся в море часть мазута. Работы по откачке топлива с танкера «Надежда», прокладка рукавов и отсыпка дороги к судну отложены до воскресенья.
Погода должна улучшится 6 декабря, тогда работы будут возобновлены. На совещании решено пригласить волонтеров для помощи в очистке береговой линии. Акция запланирована на воскресенье — вода должна будет уже уйти с берега.

За прошедшие сутки с севшего на мель танкера «Надежда» было откачано 146 тонн ГСМ. Все откачанное топливо транспортируется одна территорию одной из организаций Невельска. Также, при благоприятных погодных условиях, планируется подвоз дополнительного запаса грунта на специально отведенные площадки. По распоряжению губернатора Сахалинской области прорабатывается вопрос об отсыпке подъездной дороги к танкеру «Надежда» с целью откачки топлива непосредственно в бензовозы, сообщает ГУ МЧС России по Сахалинской области.

4 декабря на Сахалинскую область оказывает влияние циклон. 4 декабря на территории Корсаковского, Анивского, Холмского, Невельского, Долинского, Макаровского, Томаринского, Углегорского, Поронайского, Смирныховского районов и в Южно-Сахалинске ожидаются сильные, местами очень сильные осадки (15-29 мм, местами 30 мм и более за 12 часов), налипание мокрого снега (11 – 34, местами 35 мм и более), ветер 17-22 м/с.

По информации на 12.00 (сах), объекты жизнеобеспечения в Сахалинской области работают в штатном режиме. Проезд открыт по всем автодорогам. Паромная переправа Ванино – Холмск, аэропорт Южно-Сахалинска, железная дорога работают в обычном режиме.

В настоящее время максимальное количество осадков зарегистрировано в Макаровском районе – 31 мм. Максимальная скорость ветра зарегистрирована в Корсаковском районе – 23 м/с.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru