В Невельске из-за ухудшения погодных условий приостановлена откачка нефтепродуктов с танкера «Надежда»

В Невельске пытаются ускорить процесс перекачивания нефтепродуктов с севшего на мель танкера «Надежда», сообщает сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области. В портовый город везут дополнительное оборудование, чтобы откачивать топливо в бензовозы по двум каналам. Такое решение принял глава региона Олег Кожемяко на совещании в Невельске.

На месте аварии ухудшаются погодные условия, неблагоприятный прогноз специалисты дают на ближайшие два дня. В понедельник приостановлена откачка нефтепродуктов с танкера «Надежда» (в автоцистернах уже вывезено 83 тонны дизельного топлива). Если позволит метеообстановка, то во вторник процесс возобновится. Одновременно будет вестись работа по наладке второй линии для откачки нефтепродуктов. В Невельск доставят еще одну мощную мотопомпу. Чтобы установить ее на танкер, планируют использовать вертолет.

До сих пор нет полной ясности по объему повреждений корпуса судна. Изначально предполагалась, что от удара о скалу пострадал только правый борт – теперь есть опасения и по левой стороне. Завтра специалисты вновь проведут осмотр траулера, чтобы выяснить, есть ли всё-таки возможность для его буксировки в порт. Пластырь для заделывания пробоин уже готов.
Параллельно прорабатываются и другие варианты, в том числе нестандартные. На совещании прозвучало предложение по созданию временной насыпи между берегом и танкером – это позволит упростить и ускорить процесс по перекачке нефтепродуктов.
Решается вопрос по доставке дополнительного оборудования для очистки прибрежной полосы от мазута. Его собирают при помощи техники и вручную. В районе, где находится севший на мель танкер, постоянно проводится мониторинг экологической ситуации.

Всего с начало работ собрано 362 м³ загрязненного грунта, очищено 2240 м² береговой полосы, сообщает областное ГУ МЧС.

В ликвидации последствий посадки танкера «Надежда» на мель задействовано 187 человек и 31 единица техники.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru