За 10 лет стихийные бедствия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона унесли жизни 500 тысяч человек

Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) опубликовала доклад, в котором отмечается, что с 2005 по 2014 год в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) произошло 1625 стихийных бедствий, от которых пострадали 1,4 миллиарда человек, около 500 тысяч человек погибли, сообщает агентство «Синьхуа».

Таклобан, Филиппины, декабрь 2013 года. UN Photo/Evan Schneider

Таклобан, Филиппины, декабрь 2013 года. UN Photo/Evan Schneider

В докладе говорится, что в течение десяти лет во всем мире более половины населения, пострадавшего от стихийных бедствий или затронутого ими, проживает в Азии, при этом страны АТР понесли ущерб в размере 523 миллиардов долларов США, что составляет почти 45% от общих глобальных убытков.

Подчеркивается, что из-за того, что каждое государство использует свой метод сбора данных о катастрофах, а многие не раскрывают эту информацию, реальное число погибших и раненых и объем экономического ущерба, возможно, намного больше, чем указанный в докладе.

Исполнительный секретарь ЭСКАТО Шамшад Ахтар заявила на брифинге, что частота стихийных бедствий увеличивается, они становятся все более масштабными и интенсивными, что создало серьезную угрозу. Большинство стихийных бедствий в АТР, как говорится в докладе, являются трансграничными.
Она призвала страны региона умножить усилия по повышению способности противостояния стихийным бедствиям.

Кроме того, засуха стала одним из самых серьезных стихийных бедствий в АТР, от которой с 1970 года пострадали 1,6 миллиарда человек, а экономический ущерб составил 53 миллиарда долларов.

В докладе странам региона предлагается повысить способность предотвращения стихийных бедствий и охраны жизни населения.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru