Остатки тайфуна «Дуджуан» принесут ненастную погоду на Дальний Восток России

В ближайшие дни сильные и очень сильные дожди, а также ветры, связанные с волновыми циклонами с северо-востока Китая и субтропической влагой с юга от бывшего тайфуна «Дуджуан» ожидаются на юге Дальнего Востока, предупреждает Гидрометцентр России.

30 сентября на Сахалине и юге Курильской гряды — ветер 17-22 м/с. Ветер усилится в тылу охотоморского циклона. Курильские острова окажутся в зоне его холодного атмосферного фронта.

1 октября в Амурской области — сильный дождь. В Приморском крае — сильный дождь, ветер 18-23 м/с.

Циклон с Охотского моря переберется к южной оконечности Камчатского края. А волновой циклон с Забайкальского края оформится в циклон над востоком Амурской области, из-за чего там — сильные дожди. В Приморском крае дожди — в основном внутримассового характера.

1-2 октября в Хабаровском крае — сильный дождь, на юге — очень сильный, ветер 16-21 м/с, на юге 22-27 м/с, на побережье 27-32 м/с, юге Курильской гряды — сильный дождь, ветер 27-32 м/с.

1-2 октября над югом Дальнего Востока оформится двух центровая депрессия из западного (приамурского) циклона и южного волнового циклонического образования с восточного побережья Китая. В тыл циклоническому вихрю будет поступать «якутский» холод. В теплом секторе циклона скажется влияние субтропического теплого и влажного воздуха. Зона наиболее интенсивных осадков будет располагаться Японским морем и Кореей. Интенсивные дожди достанутся Приморскому краю, югу и центру Хабаровского края, захватят запад Сахалина.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru