Тайфун «Дуджуан»: 2 человека погибли, 324 ранены на Тайване, более 400 тысяч жителей эвакуированы в Китае. Видео

Жертвами тайфуна «Дуджуан» на Тайване стали 2 человека, еще 324 получили ранения, сообщает агентство CNA. Большинство пострадали в дорожных авариях и при падении рекламных щитов.
6 туристов, отправившихся в горы, пропали без вести.
По информации на 29 сентября, без электричества остаются 540 тысяч домов. Всего же проблемы с электроснабжением испытали 1,95 млн домов.

На острове по-прежнему предупреждают о проливных дождях в некоторых районах. С воскресенья на горе Тайпиншань в уезде Илань выпало 900 мм осадков, в горах в районе Тайбэя — 500-700 мм.

Большое количество осадков вызвало грязевые потоки и, в результате, привело к резкому ухудшению качества воды в водохранилищах. Как сообщила Тайваньская водная корпорация, в ближайшие дни в некоторых районах будут введены ограничения на снабжение жилищ водой, передает Radio Taiwan International.

28 сентября скорость ветра тайфуна на Тайване достигала 184 км/ч, порывы — 227 км/ч, передает телеканал CCTV.

Утром 29 сентября тайфун обрушился на юго-восточное побережье Китая, сообщает агентство «Синьхуа». Удар пришелся на город Путянь в провинции Фуцзянь.
В провинциях Фуцзянь и Чжэцзян в безопасные места было перемещено в общей сложности около 420 тысяч человек.
Максимальная сила ветра в эпицентре циклона составляла 33 м в секунду. После этого тайфун продолжил продвигаться в северо-западном направлении со скоростью 20 км/ч.
Проливные дожди и сильный ветер, вызванные тайфуном, оказали негативное влияние на транспорт, гражданскую авиацию, судоходство, электроснабжение и работу образовательных учреждений.
Без света остались 373 тысячи семей.

По прогнозу провинциальной метеостанции, во вторник тайфун пройдет через Фуцзянь и в ночь на среду достигнет провинции Цзянси.
Сила ветра на побережье Фуцзяни заметно ослабится, вместе с тем во внутренних районах провинции ожидаются сильные осадки. Их среднее количество в центральных и северных районах Фуцзяни, как предполагается, достигнет 80-180 мм за сутки.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru