В пострадавшем от наводнения Уссурийске завершена эвакуация животных из зоопарка

3 сентября в 13:00 хбр в Уссурийске операция по эвакуации животных из частного зоопарка «Сапсан», который расположен на территории парка «Зеленый остров», завершена. Все 14 медведей, лев, волкособы и камышовый кот эвакуированы спасателями МЧС, сообщает Администрация Уссурийского городского округа.
В спасении зверей было задействовано около 80 человек и 30 единиц техники, в том числе и воздушное судно. Операцию осуществляли спасатели и водолазы МЧС России, представители ветеринарных служб, экологи, сотрудники Центра реабилитации и репродукции редких животных и зоопарка, полиции. Участие проявили волонтеры Уссурийска.

Последними свой вольер покинули три гималайских медведя, которых спасатели вместе с ветеринарами, экологами и сотрудниками зоопарка перевезли на лодках на сушу. Затем, погрузив в клетки, транспортировали в место их временного пребывания, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС России.

В Уссурийском городском округе остаются подтопленными 39 частных жилых домов, вода стоит в подвалах многоэтажек, на 43 придомовых территориях.
Силы спасателей брошены на откачку воды из подвалов жилых домов по адресу: Новоникольское шоссе, 3-г, ул. Раздольная, 20, ул. Ушакова, 20 и ул. Профсоюзная, 2-а, которая находится в селе Загородное.

Серьезные работы по осушению идут на улице Раздольной, где подтоплены семь многоэтажных домов. 2 сентября там было задействовано шесть пожарных насосных станций (ПНС), сегодня – семь. Помогают откачивать воду на этой улице четыре автомобиля рукавных (АР-2). Работают 15 спасателей.
В работах по откачке воды в городе и селах задействовано 58 единиц техники: 17 мотопомп, 7 пожарных насосных станций, 30 автоцистерн, три автомобиля рукавных.

В населенных пунктах Уссурийского городского округа комплексными бригадами МЧС России, служб ЖКХ и благоустройства продолжается расчистка территорий от мусора, восстановление объектов инфраструктуры, подсыпка дамб, берегоукрепительные работы, расчистка русел рек и водостоков, информирует краевое ГУ МЧС. За три дня для укрепления дамбы на реке Раздольной было отсыпано 700 м³ грунта, вывезено 55 м³ мусора, проведены работы по откачке воды из подвалов 85 домов. Кроме этого, силами Водоканала проводится промывка колодцев, специалисты Роспотребнадзора осуществляют санитарную обработку.

Также проводятся обследование и предварительные работы по подготовке к восстановлению 8 железобетонных мостов дорог местного значения в селах Раковка, Яконовка, Красный Яр. Корсаковка, Кроуновка, Улитовка. Движение по мостам временно ограничено. Автомобильные дороги федерального значения функционируют в штатном режиме.

Всего к ликвидации последствий паводка привлечено более 700 человек, около 200 единиц техники.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru