В Уссурийске продолжается эвакуация животных из затопленного зоопарка. Видео, фото

2 сентября из подтопленного зоопарка в Уссурийске на лодке был вывезен мишка, которого предварительно усыпили. После доставки на сушу, он был перегружен на автотранспорт и доставлен в место временного размещения. По информации ГУ МЧС России по Приморскому краю на 12:00 хбр 2 сентября, из зоопарка вывезены шесть животных: три медведя и лев в клетках с помощью вертолета МИ-26 МЧС России и два медведя на автотранспорте.
Сегодня планируется транспортировка остальных 19 животных.
Все мероприятия проводятся спасателями МЧС России совместно с представителями ветеринарных служб, экологов, полиции и сотрудников зоопарка.

По состоянию на 15:30 2 сентября, эвакуировано 10 медведей, лев и 3 волкособа, на очереди камышовый кот. Животные перемещены на вертолетную площадку, оттуда их перевезут в цирк, сообщает окружная администрация. На территории частного зоопарка остаются еще 4 медведя.

Позже сообщили, что в безопасные места перемещены все животные, кроме 3 медведей, которых эвакуируют 3 сентября, информирует МЧС России.

К утру 2 сентября в зоопарке уровень воды значительно упал и продолжает снижаться. Клетки освободились от воды, в вольерах сухо, организовано питание зверей. Накануне их осмотрели ветеринары, специалисты санэпиднадзора и сотрудники зоопарка, при необходимости зверям были даны лекарства.
Всего к проведению спасательной операции привлечено 78 человек, 29 единиц техники, из них от МЧС России — 46 человек, 15 единиц техники и 7 плавсредств.

Вместе с тем, продолжаются аварийно-восстановительные работы на территории самого города Уссурийск и пострадавших от паводка близлежащих населенных пунктов. По данным на 7:00 хбр 2 сентября, уровень воды в реке Раздольной снизился до отметки 812 см, что ниже отметки опасного гидрологического явления (815 см). Пик второй волны паводка прошёл. Роста воды не ожидается, отмечается его стабильный спад. Обстановка в городе стабилизировалась. В течение двух дней ожидается полный сход воды.
В Уссурийске остаются подтопленными 41 частный жилой дом и 46 придомовых территорий, вода медленно снижается. Из зоны подтопления эвакуировано 55 человек, они размещены у родственников и знакомых.

Открыто движение по дорогам с. Борисовка- с. Корсаковка (для грузовых машин), на с. Красный Яр через п. Тереховка. Возобновлено автобусное сообщение по направлениям Уссурийск, Корсаковка, Яконовка, Кроуновка (до моста), Уссурийск – Пуциловка, Улитовка, Монакино, Богатырка.
После схода воды на местных дорогах обнаружен подмыв опор 8 железобетонных мостов в селах Раковка, Яконовка, Красный Яр, Корсаковка, Кроуновка и Улитовка. Движение по ним временно ограничено до проведения восстановительных работ. В настоящее время проводится обследование поврежденных конструкций, осуществляются подготовительные мероприятия для ремонтных работ. Автомобильные дороги федерального значения функционируют в штатном режиме.

На территории УГО начали работу специально созданные комиссии по оценке ущерба, нанесенного гражданам, пострадавшим от тайфуна. Для этих целей в округе создано 18 комиссий, задействовано свыше 70 человек, сообщает окружная администрация.
По распоряжению главы администрации Евгения Коржа, члены комиссий лично будут обследовать все подворья в населенных пунктах округа, составлять акты и протоколы, фотографировать факты подтопления.
1 сентября 18 групп, в которых задействованы 69 человек, побывали на Борисовской территории и проверили 31 двор, провели осмотр 12 дворов на Воздвиженской территории, на Краснояровской – 2, Новоникольской – 90, Пуциловской – 10, Пушкинской – 8, Раковской – 5 дворов.
Комиссии работают во всех селах округа. 2 сентября работа по оценке ущерба проводится в селах Пуциловка, Алексей-Никольском, Корсаковка, Кроуновка, Яконовка, Борисовка и других.
В городе всех пострадавших ждут по адресам: ул. Некрасова, 66, ул. Ленина, 80, с 9 до 18 часов. После приема заявления на место прибудет комиссия и зафиксирует факт подтопления.

Утром в среду в Уссурийск прибыл глава МЧС России Владимир Пучков. Вместе с председателем КЧС Приморского края Александром Лось он осмотрел с воздуха подтопленные районы, изучил паводковую обстановку и состояние транспортной инфраструктуры. Завершив облет, он оценил ход проводимых аварийно-восстановительных работ и достаточность сил и средств для ликвидации последствий паводка на территории города Уссурийск.
На состоявшемся после этого заседании рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Владимир Пучков отметил, что, благодаря оперативным действиям всех служб и принятым мерам, удалось избежать гибели людей и начать полномасштабную спасательную операцию. Была организована работа пунктов временного размещения, питания, эвакуация людей, медицинская помощь.
«Более четырех тысяч человек пострадали от тайфуна «Гони» в Приморском крае, — сообщил руководитель Комиссии по чрезвычайным ситуациям региона, вице-губернатор Александр Лось. — Всего в крае оказались подтопленными более 1 тысячи домов. Сейчас готовятся документы на возмещение материального ущерба».
Всего в режиме чрезвычайной ситуации находятся 10 муниципальных районов края.

Владимир Пучков также дал поручение главам всех муниципальных образований по завершению работ в двухдневный срок направить в МЧС России списки для подготовки решения Правительства РФ о материальной помощи и поддержке каждому пострадавшему, а также выплате компенсации за утрату имущества первой необходимости. Кроме того, сейчас работают соответствующие группы по оценке ущерба, нанесенного сельхозугодиям, которые также будут готовить свои предложения по оказанию помощи сельхозпроизводителям. Министр обратил внимание, что часть граждан не была зарегистрирована в зоне ЧС, кто-то не оформил права на собственность. «Организуйте юридическую помощь в круглосуточном режиме», — распорядился министр.

Владимир Пучков лично проверил сложившуюся обстановку в зоопарке «Зеленый остров», где спасателями МЧС России совместно с представителями ветеринарных служб, экологов, полиции проводится эвакуация диких животных с применением вертолета Ми-26 МЧС России, лодок и автомобильного транспорта.
«Сегодня мы переговорили с мэрией города и поставили на жесткий контроль вопрос содержания зверей в пункте временного пребывания. К сожалению, руководители должным образом не отреагировали на предупреждение об изменении погодных условий, не были предприняты, особенно в первые сутки, необходимые меры по помощи и поддержке животных. Но сейчас все эти вопросы решены», — рассказал Владимир Пучков. Он подчеркнул, что «звери требуют чуткого к себе отношения».
Глава МЧС сообщил, что в Москве есть группа специалистов, которая дистанционно готова оказать помощь каждому животному.
«Каждому из них нужно расписать индивидуальный рацион. За каждым должен быть установлен круглосуточный ветеринарный контроль, и в усиленном режиме он должен проводиться в течение месяца», — подчеркнул Владимир Пучков.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru