Гринпис: В Прибайкалье огонь прошел больше миллиона гектаров земли

Гринпис оценил масштабы пожаров вокруг Байкала по космическим снимкам. В Иркутской области и Бурятии за июль-август 20015 года от огня пострадали от 1,2 до 1,5 миллионов гектаров земель, по большей части лесов.
Организация призывает подписывать петицию к президенту Путину и отмечает, что это единственный реальный способ заставить чиновников выполнить уже данные поручения, перестать скрывать информацию о пожарах и бороться с поджогами травы.

Фото с сайта Гринпис

Фото с сайта Гринпис

На утро 2 сентября в Бурятии на контроле у оперативного штаба находятся 32 действующих и 14 локализованных очагов (1 сентября были зарегистрированы 31 действующий и 14 локализованных очагов). Их общая площадь составляет более 162 тысяч га, сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства.
Пожары зарегистрированы в Заиграевском, Кабанском, Курумканском, Хоринском, Прибайкальском, Баргузинском, Северо-Байкальском районах, в Забайкальском национальном парке, Баргузинском заповеднике.
На тушении очагов задействовано более 2 тысяч человек – сотрудники лесной охраны Бурятии, «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», группировка Рослесхоза, местные жители, арендаторы.
Накануне парашютисты-пожарные федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», Красноярского лесопожарного центра, лесная охрана республики локализовали крупный очаг в Баргузинском районе. Площадь локализации очага составляет 7900 га.
За прошедшие сутки лесными пожарными потушено 3 очага на общей площади более 31 тысячи га в 3 районах республики. Очаги ликвидированы в Баргузинском, Баунтовском и Прибайкальском районах. Площадь пожара в Баунтовском районе на момент ликвидации составляла 8 га. В Баргузинском и Прибайкальском районах лесниками потушены очаги на площади свыше 16 тысяч га и около 15 тысяч га, соответственно.

В Иркутской области, по данным Рослесхоза, действуют 17 пожаров на площади 19014 га на землях лесного фонда и 9 пожаров на землях особо охраняемых природных территорий на площади 4408 га (Байкало-Ленский заповедник, национальный парк «Заповедное Прибайкалье»).

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru