Рослесхоз направляет дополнительные силы в Бурятию и Иркутскую область

Оперативный штаб Рослехоза увеличивает группировку профессиональных лесных пожарных, принимающих участие в ликвидации природных пожаров на территории Республики Бурятии и Иркутской области, сообщает сайт ведомства.
По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Бурятии на данный момент авиация не участвует в тушении пожаров из-за сильного задымления и основная нагрузка сейчас ложится на наземные группировки лесных пожарных служб и федерального резерва авиалесоохраны.

По словам заместителя руководителя Рослесхоза Павла Кукушкина, который находится в Республике Бурятия, в ближайшее время к тушению будут привлечены дополнительные силы сотрудников лесопожарных служб из соседних регионов.
«Сегодня 70 человек прибудут для тушения пожаров на особо охраняемых природных территориях в Иркутской области и 45 человек – для борьбы с огнем на ООПТ в Бурятии», – заявил Павел Кукушкин.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Иркутской области на тушении лесных пожаров сегодня задействованы два самолета Ил-76 Минобороны России в Качугском районе и в национальном парке «Заповедное Прибайкалье», два вертолета Ми-8 в Шелеховском районе, а также авиация МЧС России: три самолета-амфибии Бе-200 и самолет Ил-76 в национальном парке «Заповедное Прибайкалье».

В рамках межведомственного взаимодействия Минобороны России и Рослесхоз согласовали перечень военно-инженерной техники для переброски в Иркутскую область и Республику Бурятию.
Для тушения природных пожаров на территории Бурятии Минобороны выделит 2 самолета ИЛ-76, 2 вертолета МИ-8 с водно-сливным устройством, 10 путепрокладчиков БАТ для создания минерализованных полос.
В Иркутскую область будут дополнительно направлены два самолета ИЛ-76 и два вертолета МИ-8 с водно-сливным устройством.

На текущий момент на землях лесного фонда в Иркутской области – 17 пожаров на площади 44286 га.
В Бурятии, по данным Республиканского агентства лесного хозяйства, зарегистрировано 58 очагов на общей площади более 92 тысяч га.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru