За сутки из пострадавших от селя районов Алма-Аты вывезли 12 тысяч м³ грязеселевой массы

В Алма-Ате продолжаются работы по ликвидации последствий селевого потока, сообщает КЧС МВД Республики Казахстан. Основные усилия сосредоточены на проведении работ по очистке от грязекаменной массы русла реки, жилых территорий, улиц, дорог, восстановлению поврежденных коммуникаций, а также рассмотрению заявлений от жителей.
Всего за прошедшие сутки из очищенной территории Наурызбайского района вывезено твердо-бытовых отходов и грязеселевой массы в количестве 7 тысяч м³, произведена очистка 1,5 км русла реки. Из очищенных территорий Алатауского района вывезено твердо-бытовых отходов и грязеселевой массы свыше 5 тысяч м³.

В ликвидационных мероприятиях задействованы 2615 человек и 227 единиц техники.
Из 1036 эвакуированных, в пунктах эвакуации остаются 62 человека, остальные вернулись в свои дома.
Проведено обследование 828 объектов, по результатам которых выявлено, что частично разрушены 7 домов, подтоплены 429 объектов, в том числе здания 2 средних школ, 1 врачебная амбулатория. Продолжает работать комиссия по определению и выявлению количества пострадавших домов и по подсчету ущерба.

25 июля в высокогорье Или-Алатау сформировался селевой поток поверхностного характера. Сформировавшийся сель был перехвачен в ущелье и отложился в чаше селехранилища противоселевой плотины на реке Талгар. При этом целостность плотины не нарушена. Угрозы прорыва плотины нет.
В лагере «Спутник» в вышерасположенные корпуса были переведены 515 человек, которым позже было разрешено вернуться обратно.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru