В Хакасии представили проекты домов, которые построят взамен уничтоженных пожарами

Перед Республикой Хакасия стоит сложная задача: до 1 сентября 2015 года отстроить заново порядка двух тысяч домовладений для людей, потерявших жилье в пожарах 12 апреля. В связи с этим в течение пяти дней специалистами Минстроя Хакасии собирались предложения строительных и проектных организаций по проектам домов, которые соответствуют требованиям комфортного и безопасного жилья, трансформируются по площади по социальной норме на человека, стоимость квадратного метра не превышает установленной Минстроем России для Республики Хакасия – 31584 рублей, и которые можно возвести в кратчайшие сроки, сообщает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В техническом совете приняли участие как ученые из Хакасского технического института и профессиональные строители, так и представители общественности и государственной власти, а также уполномоченный по правам человека Александр Чистотин.

«Сейчас в реестре организаций, готовых выйти на строительство, уже 115. Это и республиканские организации, и из других субъектов, весь Сибирский федеральный округ откликнулся. Красноярский край формирует предложения и пул предприятий, которые готовы прийти и помочь восстановить жилье. Предлагаются самые разные технологии: традиционные и современные. Мы понимаем, что из дерева строить – это очень долго, дереву нужно выстояться. Строить из кирпича – необходимо значительное количество каменщиков, а эта специальность у нас дефицитная, к сожалению. Необходимы такие технологии, которые нам позволят в оперативном порядке реализовать поставленную задачу. Один из важных критериев, который обозначил Глава Республики Хакасия Виктор Зимин, – в одном муниципальном образовании должен быть один тип жилья. Кроме того, не нужно забывать, что для строительства в установленный срок важно обеспечить стройку новыми, современными материалами, чтобы были доступны, чтобы не было дефицита, чтобы не взлетели цены, и эту работу мы тоже сейчас проводим. Важно все взвесить: насколько подходящая технология, какой объем может предоставить строительная индустрия, какие строительные ресурсы и специальности нужны», — объяснил предстоящую задачу совету министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Новиков.

На техническом совете рассматривались пять технологий: дома из сборного железобетона, из газобетона, несъемная опалубка, дома по финской технологии, дома по СИС-технологии (каркасная сборка). Предложенные технологии позволяют проектировать дома по социальной норме: 33 квадратных метра на одиноко проживающего гражданина, 42 – на семью из двух человек, по 18 – на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Техсовет обсудил все технологии. Основные критерии отбора: скорость возведения, негорючесть, наличие и общедоступность строительных материалов (производителей должно быть несколько), возможность быстрого обучения специалистов для сборки домокомплектов. Отклонена технология деревянных каркасных домов в связи с тем, что материалы подвержены горению. Проекты домов из сборного железобетона, газобетона, несъемной опалубки и финской технологии будут представлены Главе Республики Хакасия Виктору Зимину для утверждения.
После того, как проекты будут определены, строительные организации развернут свои силы на всех пострадавших территориях.

Новости по теме:

Банки Хакасии готовы реструктуризировать кредиты пострадавших при пожарах 17/04/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru