Банки Хакасии готовы реструктуризировать кредиты пострадавших при пожарах

Министерство экономики Республики Хакасия по поручению Главы республики Виктора Зимина провело рабочую встречу с представителями основных кредитующих банков, отделения которых расположены на территории республики. Все присутствующие на встрече банки выразили готовность пойти навстречу заемщикам пострадавшим при пожарах, сообщает республиканское правительство.

«На сегодняшний день со всеми банками, чьи отделения есть на пострадавших территориях региона, достигнута договоренность о реструктуризации кредитной задолженности. Банки будут отрабатывать вопросы реструктуризации индивидуально с каждым клиентом. Те люди, у которых есть кредиты, могут обращаться в кредитные учреждения, где они оформляли заем, уже сейчас для консультаций о реструктуризации задолженности. Однако мы по поручению Виктора Зимина прорабатываем вопросы о том, чтобы представители банков по возможности выезжали на пострадавшие территории и помогали людям на местах», — отметил и.о. министра экономики республики Хакасия Николай Евдокимов.

Банки готовы предоставить реструктуризацию кредитов для клиентов, чьи дома и подсобные хозяйства пострадали во время пожаров. В частности, речь идет о предоставлении отсрочки в части погашения основного долга и начисляемых процентов, об увеличении срока пользования кредитом с перерасчетом ежемесячного платежа, об отказе от взимания неустоек и начисления штрафных санкций.

В Хакасию поступили федеральные деньги на оказание финансовой помощи пострадавшим от пожаров. Правительству республики выделены бюджетные ассигнования в размере более 680 миллионов рублей из резервного Фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

В настоящее время Министерство финансов Хакасии уже перечислило поступившие средства в Министерство труда и социального развития республики с целью дальнейшего оказания финансовой помощи жителям Хакасии, пострадавшим во время пожаров 12 апреля.

Всем пострадавшим будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. А также из поступивших средств гражданам будет оказана финансовая помощь по 50 тысяч рублей в связи с частичной утратой имущества и по 100 тысяч рублей в случае полной утраты имущества. Именно к такой категории в республике относится большинство людей, оставшихся в результате пожаров без крыши над головой. Кроме того, по 1 миллиону рублей будет выплачено семьям граждан, погибших при пожаре.

Пострадавшие граждане смогут получить финансовую помощь двумя путями – на открытый ими счет в банке или по почте.

В первоочередном порядке начнутся выплаты единовременной материальной помощи по 10 тысяч рублей. В настоящее время Минтрудсоцразвития республики принимает все меры, чтобы уже сегодня приступить к первым выплатам.

Пожар похоронил не только жилье, но и поставил под сомнение надежды республики в этом году заработать на туризме. Республика ждала много гостей, отмечает телеканал «ТВ-7».

Также стало известно, что в республике отменено постановление «О запрете розничной продажи алкогольной продукции», которое действовало с 15 апреля на период действия режима чрезвычайной ситуации.

В Хакасии продолжаются аварийно-восстановительные работы. Расчищено 655 подворий в пострадавших населенных пунктах, информирует республиканское ГУ МЧС. Общая группировка сил и средств для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации составляет более 5,5 тысяч человек и около 1250 единиц техники. Энергетиками восстановлено 372 (59%) опоры ЛЭП из 624 поврежденных. 62 человека остаются на стационарном лечении.

Развернуто 22 Пункта временного размещения вместимостью 3 тысячи 263 человека. Задействовано 6 ПВР, в которых находится 464 человека, в том числе 99 детей. Организовано всестороннее первоочередное жизнеобеспечение, в том числе питанием, питьевой водой, медицинской и психологической помощью.

С начала недели на помощь пострадавшим от пожара гражданам откликнулись тысячи неравнодушных людей. В пострадавшие районы направлено уже более 30 грузовых и полсотни легковых автомобилей, доверху заполненных одеждой, продуктами питания, средствами гигиены и множеством других необходимых вещей.

Помощь поступает и из других регионов — активно откликнулись на беду жители Красноярского края, Тувы и общественных структур других регионов. Накануне 30 тонн гуманитарного груза поступило и с комбинатов Росрезерва во исполнение поручения Правительства Российской Федерации.

Специалисты Минтруда РХ ежедневно ведут мониторинг нуждаемости граждан. В пострадавших районах работают мобильные бригады, составляющие социальные паспорта с информацией об утраченном имуществе и документах. Благодаря неравнодушным жителям пострадавшие больше не нуждаются во взрослой одежде и обуви. Остаются необходимы одежда и обувь для детей (резиновые сапожки и калоши), медикаменты (противовирусные, жаропонижающие и обезболивающие препараты в инъекциях), а также питьевая вода, продукты, средства гигиены (памперсы, влажные салфетки, др. бытовая химия), матрасы, подушки и раскладные кровати.

Как пояснил заместитель министра труда и социального развития РХ Андрей Шулбаев, для распределения гуманитарных грузов очень нужна помощь волонтеров. С вопросами можно обращаться в штаб организации восстановительных работ и помощи пострадавшим по тел.: 8(3902) 30-58-58, а также по телефонам горячей линии Минтруда РХ: (83902) 35-78-75, 22-45-80, 35-74-37.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru