В европейской России ветер начнет стихать во второй половине недели

Высокий и мощный антициклон, на западной периферии которого отмечался сильный ветер, медленно уходит за Урал. На территорию европейской России с запада распространяется обширная тропосферная ложбина. Характер погоды на большей части ЕТР в течении предстоящей недели будет определять семейство западных циклонов и их атмосферные фронты, сообщает Гидрометцентр России.
Первая половина недели еще будет ветреной, затем – порывы ветра уже не будут такими сильными в большинстве областей региона. Ожидается преобладание облачной погоды с осадками. Температурный фон будет близок к обычному, характерному для этих дней календаря: в центре будет немного теплее, на юге – немного прохладнее. На севере и северо-востоке – показания термометров заметно превысят норму.

31 марта — 2 апреля влияние атмосферных фронтов североатлантического циклона скажется на погоде Северо-Западного федерального округа: там пройдут небольшие и умеренные осадки (снег, мокрый снег, дождь), ветер усилится до 15-20 м/с, местами в Мурманской, Архангельской, Вологодской областях и Ненецком автономном округе ожидаются гололедные явления.

С приближением атмосферных фронтов с юго-запада ухудшится ситуация в Центральном федеральном округе.
31 марта-1 апреля местами будут идти осадки (снег, мокрый снег, на юге с дождем), ветер с порывами 14-19 м/с, на юге округа — до 21 м/с. В ночь на 31 марта при отрицательной температуре у земли возможен гололед. Преобладающая температура на большей части округа, включая Московскую область, 31 марта — 1 апреля ночью — -3…2°C, днем — +1…6°C. Ослабление ветра и осадков ожидается 2 апреля: местами пройдут небольшие осадки, ветер с порывами до 15 м/с (в Тамбовской области — до 17 м/с), температура повысится до 3…8°C, на юге округа — до 10°C.

Большая часть Приволжского федерального округа 31 марта-1 апреля останется под влиянием антициклона, однако, и там ожидается сильный ветер 15-20 м/с, днем температура воздуха будет повышаться до 0..5°C, на севере округа — до 8°C. 2 апреля к ветреной погоде (до 18 м/с) добавятся осадки, температура существенно не изменится.

31 марта по северу и востоку Южного федерального округа ветреная погода сохранится, с порывами ветра до 25 м/с, в Калмыкии — до 27 м/с, в Астраханской области и Калмыкии — пыльная буря. Местами по региону пройдут осадки (дождь, мокрый снег), в Ставропольском крае — гололед. 1 апреля ветер в регионе ослабеет до 15-20 м/с, в Астраханской области — пока еще с пыльной бурей.

Новости по теме:

Третьи сутки шторм бушует на юге России 30/03/2015

Сильный ветер в Москве повалил десятки деревьев. Видео 30/03/2015

Сильный ветер не стихает в Ростовской области. Видео, фото 29/03/2015

Калмыкия, Астраханская и Волгоградская области пострадали от шторма 29/03/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru